В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#142957 Фыва Цукен 19 июн 2012, 12:31
«...При уровне инфляции 8 - 10%, мы считаем что, кредит под 2,5% годовых является очень выгодным для нашего государства», - отметил руководитель Администрации президента.
как тонко замечено! ::-D:
#144025 Slon 27 июн 2012, 17:31
Если государство и парламент помогут, АЖД сможет заработать деньги для погашения российского кредита
Гурам Губаз, гендиректор Республиканского унитарного предприятия «Абхазская железная дорога» сообщил следующее: всего отремонтировано 93 км пути. 22 км пути уложено на участке Очамчира – Ткуарчал. Часть демонтированной рельсошпальной решетки была уложена на приемно-отправочные пути станций на участке от Псоу до Сухума, остальная часть была складирована на станциях Гагра, Звандрипш, Дранда, Адзюбжа, Очамчира. Это 42,4 км пути. Из них 25 км - рельсошпальная решетка на железобетонных шпалах, а 17 км – на деревянных. Губаз пожаловался на сложности с обеспечением сохранности демонтированных решеток. «Обеспечить сохранность демонтированных материалов очень сложно, так как некоторые станции заброшены и не охраняются», - сказал Губаз.
Сегодня рассматривается вопрос реализации примерно 12 км рельсошпальной решетки на железобетонных шпалах. Недавно появился покупатель из Российской Федерации. Была произведена оценка. «По предварительным оценкам, можно будет выручить от 70 млн до 100 млн рублей, - сообщил Г. Губаз. - Все средства, вырученные от продажи рельсошпальной решетки поступят в бюджет республики».
Единого акта приемки всех выполненных работ по восстановлению железной дороги пока еще нет. «Мы принимали работу по частям, о чем имеются акты приема. Восстановление дороги еще не завершено. Полотно уложено, но не полностью, восстановлены энергетика и связь, почти все платформы и станции в ужасном состоянии. Остаются не освоенными около 450 млн рублей. Эти деньги будут обязательно потрачены по назначению», - подчеркнул Г. Губаз.
По словам гендиректора АЖД, сегодня «Абхазская железная дорога» испытывает огромные трудности. Прибыль предприятия составляет около 30 млн в год. 2,5 млн рублей – фонд заработной платы. На дороге работают около 500 человек. Заработная плата невысокая и составляет в среднем от 5 до 8 тысяч рублей, «К сожалению, квалифицированные кадры уходят. Предприятие убыточное, необходимого грузопотока нет. Практически вся прибыль приходится на перевозку инертных материалов и грузов для народного хозяйства (около 3000 вагонов в год)», - уточнил Губаз.
Руководитель АЖД уверен в том, что если государство и парламент окажут предприятию содействие и помогут наладить грузопоток, то железная дорога сможет заработать деньги, необходимые на выплату кредита, которая должна начаться уже в 2015 году. «Но для этого надо, чтобы ежедневно в Абхазию заходило не менее 8 пар поездов», - отметил он.
Проблема выплаты кредита, взятого государством на капитальный ремонт «Абхазской железной дороги» является государственной, и государство должно активно участвовать в ее решении, - считает гендиректор АЖД Гурам Губаз.
#146856 Slon 18 июл 2012, 20:32
Билет на электричку, Новый Афон - Сухум, май 2012. С абхазии-ком

#156322 Slon 30 окт 2012, 13:39
Ремонтные работы на Абхазской железной дороге возобновятся в 2013 году


Правительство республики Абхазия рассчитывает воспользоваться 400 млн рублей российского кредита для завершения реконструкции железной дороги в 2013 году.
Об этом АТН рассказал первый заместитель начальника ГП «Управление железной дороги» Абхазии Даур Авидзба. По его словам, в настоящее время ремонтные работы на железной дороге полностью прекращены, так как республика до сих пор не может получить оставшиеся от российского кредита 400 млн рублей.
Напомним, в 2010 году Россия выделила 2 млрд. рублей на реконструкцию Абхазской железной дороги. В 2011 году были освоены 1,6 млрд рублей. «Остатки» перешли на текущий год. Однако для их перевода на баланс ОАО «РЖД», которое и проводит ремонтные работы, требовалось подписать новое межправительственное соглашение и продлить аккредитив. Оформить необходимые бумаги планировалось еще весной. Однако документ до сих пор не подписан.
«Приостановка работ несет нам определенные убытки, но до конца года нам должны продлить аккредитив. По всей видимости, работы мы начнем уже в следующем году», - заметил Даур Авидзба.

Республиканское унитарное предприятие «Абхазская железная дорога» - государственная транспортная компания, занимающаяся обслуживанием и эксплуатацией железных дорог Республики Абхазия. Длина железной дороги — 221 км. Представляет собой железнодорожную магистраль, протянувшуюся через всю республику от остановочной платформы Псоу (абхазо-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазо-грузинская граница) по побережью Чёрного моря, а также ветку Очамчыра — Ткуарчал. В 2011 году из Абхазии в Россию по железной дороге было экспортировано в 2011 353,6 тыс. тонн песчано-гравийной смеси и 999 тыс. л винодельческой продукции.
#156328 Фыва Цукен 30 окт 2012, 15:10
Slon:Представляет собой железнодорожную магистраль, протянувшуюся через всю республику от остановочной платформы Псоу (абхазо-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазо-грузинская граница)
я почему-то считал, что с абхазской стороны дороги дальше гали нету. я неправ?
Slon:999 тыс. л винодельческой продукции.
эх, что ж они кубометр-то недоложили ::-D:
#156329 Slon 30 окт 2012, 15:36
Фыва Цукен: я почему-то считал, что с абхазской стороны дороги дальше гали нету. я неправ?
Теоретически приведено правильно, а на практике и в Гале пути разобраны, вы же видели фото вокзала с пустыми насыпями.
Пока это очевидно никому не нужно.
эх, что ж они кубометр-то недоложили ::-D:
Онищенко успел запретить.
#156330 Фыва Цукен 30 окт 2012, 15:42
Slon:на практике и в Гале пути разобраны, вы же видели фото вокзала с пустыми насыпями.
фото не помню (может и видел, впрочем, неважно). а где пути кончаются по основной линии? в очамчире?
Slon:Пока это очевидно никому не нужно.
это да.
Slon:Онищенко успел запретить.
он и абхазское уже запретил? :=-O:

з.ы. как-то суровые абхазские обхээсэсники, расследующие дело о нецелевых двух миллиардах, попритихли ::-D:
#156332 Slon 30 окт 2012, 15:56
Фыва Цукен: фото не помню (может и видел, впрочем, неважно). а где пути кончаются по основной линии? в очамчире?
Надо поискать. Так точно в голове не отложилось.
он и абхазское уже запретил? :=-O:
Да.
з.ы. как-то суровые абхазские обхээсэсники, расследующие дело о нецелевых двух миллиардах, попритихли ::-D:
Там речь же была не о нецелевых, а о том, за чей счет банкет, насколько я помню.
#156347 Фыва Цукен 30 окт 2012, 18:03
Slon:
он и абхазское уже запретил? :=-O:
Да.
у него, по-моему, мания. впрочем, это офф.
Slon:
з.ы. как-то суровые абхазские обхээсэсники, расследующие дело о нецелевых двух миллиардах, попритихли ::-D:
Там речь же была не о нецелевых, а о том, за чей счет банкет, насколько я помню.
да? ну я забыл уже. но факт тот, что они как-то попритихли ::-D:
#156358 Slon 30 окт 2012, 19:05
Фыва Цукен: у него, по-моему, мания. впрочем, это офф.
С грузинскими что вином, что водой основания, строго говоря, были, но есть ли они здесь - не знаю.
Впрочем, кадровики и вахтеры всегда считали себя главнее всех ::-D:
да? ну я забыл уже. но факт тот, что они как-то попритихли ::-D:
Нашли о чем еще поговорить ::-D:
#156364 Slon 30 окт 2012, 20:37
Да-да, я их и видел в свое время. Помню в треде этого очередного больного грузина.
Но там, как я написал выше, дана справка о том, как оно на картах, как оно де-юре, ведь никто не заявлял официально о ликвидации дороги в Восточной Абхазии. Процитируем в общем смысле тов. Брежнева: будет хлеб - будет и песня. :*THUMBS UP*:
#156414 Фыва Цукен 31 окт 2012, 10:30
Slon:
да? ну я забыл уже. но факт тот, что они как-то попритихли ::-D:
Нашли о чем еще поговорить ::-D:
я так и думал, что это было из серии "надо же себя чем-то развлечь" ::-D:
Slon:никто не заявлял официально о ликвидации дороги в Восточной Абхазии.
но всё же интересно, где нынче кончается полотно. до очамчиры оно точно есть, насколько я знаю, а вот дальше?
#156429 Slon 31 окт 2012, 13:06
Фыва Цукен: я так и думал, что это было из серии "надо же себя чем-то развлечь" ::-D:
Не совсем так, это, скорее, из серии "немного спустя, они поехали" ::-D:
Вопрос-то стоит, но от разговоров толку было мало, вот и нашли что-то более ценное. При случае вернутся - например, когда Анкваб ослабит хватку.
Мне там рассказали, как делили должности в парламенте, вот это да.
но всё же интересно, где нынче кончается полотно. до очамчиры оно точно есть, насколько я знаю, а вот дальше?
Надо смотреть отчеты туда мотавшихся. Я даже не скажу точно, что там с вывозом угля.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Арсений, Google [Bot] и гости: 34