В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#177930 serg 06 апр 2013, 12:45
Нашел в ЖЖ любопытную запись - http://masalatee.livejournal.com/161651.html
Вкратце - девушка купила через турагентство электронный билет на Сапсан. На посадке ей объяснили, что ее в списках нет, а в турагентстве ей сообщили, что ее билет сдали и оформили на другого пассажира. Девушка купила билет на другой поезд (гораздо дороже). После предъявления устных претензий (со ссылкой на связи в руководстве РЖД) - ей вернули стоимость купленного более дорогого билета, по которому она и совершила поездку...

Как такое может быть технически?
#177935 Slon 06 апр 2013, 12:52
А это то, что вы хотели давно: что сдать билет может не пассажир, а плательщик. Девушка дала данные, деньги, ее в турагентстве по своему пластику на сайте купили билет, который после дистанционно и сдали. Вам такую ситуацию не раз описывали и год, и два назад.
#177942 serg 06 апр 2013, 13:09
Slon:А это то, что вы хотели давно: что сдать билет может не пассажир, а плательщик. Девушка дала данные, деньги, ее в турагентстве по своему пластику на сайте купили билет, который после дистанционно и сдали. Вам такую ситуацию не раз описывали и год, и два назад.
Прежде всего, думается мне, что пластик ни при чем, ибо более-менее приличные турагентства работают не через пластик. Место в системе сразу не появляется - как они его переоформили?

UPD. Поиск находит вот эту контору: http://www.dost.ru/, а с учетом того, что они предлагают открыть кассы всем желающим - http://www.dost.ru/services/sid_4904 - может быть все что угодно.
#177952 zdr 06 апр 2013, 13:34
serg:...девушка купила через турагентство электронный билет на Сапсан...со ссылкой на связи в руководстве РЖД...
Девушка со связями с руководством РЖД, покупающая билет на Сапсан через турагентство - сказочный персонаж ::-D:
#178007 Slon 06 апр 2013, 17:53
Komandor:кто платил того и билет
всё правильно
Невежество свое везде будете показывать? начинаю сомневаться в вашем не то что даже образовании - навыках и умениях.


zdr: Девушка со связями с руководством РЖД, покупающая билет на Сапсан через турагентство - сказочный персонаж ::-D:
Бабы гнут пальцы, что тут нового...

serg: Прежде всего, думается мне, что пластик ни при чем, ибо более-менее приличные турагентства работают не через пластик.
Я видел пластик, рассказывал.
Место в системе сразу не появляется - как они его переоформили?
А почему обязательно сразу? И почему надо верить всему написанному в помойках?
#178033 serg 06 апр 2013, 20:28
zdr:
serg:...девушка купила через турагентство электронный билет на Сапсан...со ссылкой на связи в руководстве РЖД...
Девушка со связями с руководством РЖД, покупающая билет на Сапсан через турагентство - сказочный персонаж ::-D:
Там где-то в комментах проскальзывало, что турагентство билеты из брони продает...
Slon:
Komandor:кто платил того и билет
всё правильно
Невежество свое везде будете показывать? начинаю сомневаться в вашем не то что даже образовании - навыках и умениях.
Komandor - совершенно прав, как мною неоднократно подчеркивалось ранее - если с плательщиком не заключено никаких дополнительных договоров и соглашений в отношении билета, то плательщик может распоряжаться оплаченным им билетом на свое усмотрение.
#178037 joy 06 апр 2013, 20:38
serg:Прежде всего, думается мне, что пластик ни при чем, ибо более-менее приличные турагентства работают не через пластик.
Вы тут правы, но вот подброшу задачку- у Вас есть ж/д касса, и Вы успешно продаете ж/д билеты (шлюз к Экспрессу Вам дает РЖД или еще одна промежуточная контора рога и копыта - не суть). Некий постоянный и очень ценный клиент просит купить ему...всего навсего билетец Киев-Москва, а интрига в том, что он находится уже в Киеве. Ехать надо этим вечером, места есть. Как будете выкручиваться?
Но вот что непонятно - если мест в свободной продаже нет, то пластик не поможет. Барышня же сказала, что обратилась в агентство, так как билетов не было. Так что пластик не при чем.
Тем не менее, выписавший железнодорожный билет агент может сдать его без ведома пассажира. Вернее, когда он распечатан - не может никак, а на стадии "бланка заказа" - может. Подсудное дело (а могут быть и разбирательства вне рамок правого поля), но факт остается фактом. Ну а в авиации это вполне очевидно и не вызывает сомнений.
Мораль - не обращайтесь во всякие шарашкины конторы:)
#178038 joy 06 апр 2013, 20:39
serg:если с плательщиком не заключено никаких дополнительных договоров и соглашений в отношении билета, то плательщик может распоряжаться оплаченным им билетом на свое усмотрение.
Это ключевой момент.
Если плательщик сам является продавцом и заключил договор перевозки с третьим лицом (покупателем), то уже не может.
#178040 serg 06 апр 2013, 20:45
joy:Если плательщик сам является продавцом ...
Хоть я и понял, что Вы хотели сказать, но звучит абсурдно... Не зная на основании каких документов турагенство работает с РЖД и предоставляет услуги паксам - строить предположения не имеет смысла.
joy:Мораль - не обращайтесь во всякие шарашкины конторы:)
Турагентство, которое может продавать билеты из брони, вряд ли может быть шарашкиной конторой...
#178043 Slon 06 апр 2013, 20:53
Ну вы же мне так ни разу не показали, где в билете указана третья сторона, а допсоглашения РЖД до фени. Так что мимо вы оба, норму ГК вы так и не нашли.
Если вы настаиваете, что плательщик - хозяин билета, то почему он не может им воспользоваться по прямому назначению? ::-D:
Да - далеко ходить не будем - в марте мне договор оплачивало иное юрлицо. Но товар - собственность не плательщика, а покупателя по договору; меня и прочих их отношения не интересуют. Мне пришли деньги, в платежке указано, что оплата по договору такому-то. А кто платил - мне фиолетово.

joy: Но вот что непонятно - если мест в свободной продаже нет, то пластик не поможет. Барышня же сказала, что обратилась в агентство, так как билетов не было. Так что пластик не при чем.
Да почему же? Одно другому не обязательно должно противоречить.
Впрочем, я никогда написанное в сетевых помойках на веру слепо не принимал, и гадать можно долго.

joy: Если плательщик сам является продавцом и заключил договор перевозки с третьим лицом (покупателем), то уже не может.
Это о чем? :=-O:
Возможно, вы из-за редкости появления пропустили разговоры. Суть вкратце в том, что договор перевозки (в соответствии с ГК) перевозчик ФПК заключает с пассажиром - с едущим, чьи данные указаны в билете. Всё. Нет в этом договоре никаких третьих сторон. Если вы своей даме дадите деньги на ее билет, то вы никак в ее перевозку не вписываетесь, это ваши личные отношения, которые ни ФПК, ни АФЛ не интересуют.
У вас на работе не бывает, что оплачивает кто-то за кого-то?
#178046 serg 06 апр 2013, 21:13
Slon:Да - далеко ходить не будем - в марте мне договор оплачивало иное юрлицо. Но товар - собственность не плательщика, а покупателя по договору; меня и прочих их отношения не интересуют. Мне пришли деньги, в платежке указано, что оплата по договору такому-то. А кто платил - мне фиолетово.
В платежке помимо того, что оплата "по договору такому-то" должно быть еще указано, что оплата за "лицо такое-то".
Slon: Суть вкратце в том, что договор перевозки (в соответствии с ГК) перевозчик ФПК заключает с пассажиром - с едущим, чьи данные указаны в билете. Всё. Нет в этом договоре никаких третьих сторон. Если вы своей даме дадите деньги на ее билет, то вы никак в ее перевозку не вписываетесь, это ваши личные отношения, которые ни ФПК, ни АФЛ не интересуют.
У вас на работе не бывает, что оплачивает кто-то за кого-то?
Нет это не так и мы об этом неоднократно говорили. При оплате билета банковской картой, владелец которой не является пассажиром - это договор между плательщиком и РЖД/ФПК, заключенный в интересах третьего лица (ст.430 ГК РФ) и до тех пор пока пассажир не выразил своего желания воспользоваться билетом, купленным плательщиком - он никаких отношений с РЖД/ФПК не имеет.
#178049 Komandor 06 апр 2013, 21:31
давайте опять на эту тему не будем спорить
уже спорили и не пришли ни к чему
каждому своё
билет пока в электронном виде-он того кто его оплатил а когда распечатан-то того чья фамилия
ведь сдать в первом случае может только тот чей кабинет
а во втором только тот чья фамилия в билете
всё же просто
#178051 Slon 06 апр 2013, 21:34
serg: В платежке помимо того, что оплата "по договору такому-то" должно быть еще указано, что оплата за "лицо такое-то".
И где вы это укажете на тикете? ::-D:
Мне лениво лезть в е-банк и смотреть, что там...
Нет это не так и мы об этом неоднократно говорили. При оплате билета банковской картой, владелец которой не является пассажиром - это договор между плательщиком и РЖД/ФПК, заключенный в интересах третьего лица (ст.430 ГК РФ) и до тех пор пока пассажир не выразил своего желания воспользоваться билетом, купленным плательщиком - он никаких отношений с РЖД/ФПК не имеет.
Я вам тогда уже сказал, что это ни разу не так. Это нигде не фиксируется, а жестко прописывается договор перевозки между пассажиром и перевозчиком, оплата билета никак не является договором между плательщиком и РЖД - ровно так же, как у меня нет никаких отношений с тем, кто мне оплатил договор другого. Это их, и только их взаимоотношения.

Komandor: билет пока в электронном виде-он того кто его оплатил а когда распечатан-то того чья фамилия
ведь сдать в первом случае может только тот чей кабинет
а во втором только тот чья фамилия в билете
всё же просто
Какой бред... понятия юриспруденции вообще прошли мимо вас, причем полностью. Вы даже основу перевозки не понимаете.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Максим П., Михаил И и гости: 35