В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#125315 serg 12 дек 2011, 12:47
Артемий А:Добрый день! Просветите плиз чайника )
Вопрос такой: если мне продали в купейном вагоне 37ое место- это гарантированно, что не будет проблем с проводником? 38го места я так понимаю нет в природе или все таки его могут купить? ,и вообще это как бы купе проводников?
В чем преимущества или недостатки данного места?
Наличие 38 места в вагоне зависит от конкретного поезда и вагонов в нем - в продаже оно или нет можно посмотреть на этом сайте в справке "Схема состава". В последнее время о проблемах с проводником не слышал - раньше практиковалась переклейка номеров мест и размещение пассажиров с 37 места в первом купе вместе с зайцами...
#125319 anton121 12 дек 2011, 13:04
Ещё один немаловажный момент - зимой проводники очень любят топить вагон со всей дури. В последних трех купе жара ощущается несколько более, чем в начале вагона. Поэтому дверь приходилось держать приоткрытой, а в купе затягивало табачный дым из нерабочего тамбура. Так что рекомендую брать места не далее 5-го купе.
#125343 Артемий А 12 дек 2011, 15:12
serg:Наличие 38 места в вагоне зависит от конкретного поезда и вагонов в нем - в продаже оно или нет можно посмотреть на этом сайте в справке "Схема состава". В последнее время о проблемах с проводником не слышал - раньше практиковалась переклейка номеров мест и размещение пассажиров с 37 места в первом купе вместе с зайцами...
Serg, ткните ссылкой пжл, искал-искал так и не нашел))
но в большинстве случаев продают только 37ое место?
#125346 Саня 12 дек 2011, 15:31
Если только 37-е то это скорее всего значит вагон ТВЗ новый и скорее всего вы в этом полукупе будете один-но минус его в том что оно тесное и самое главное -это купе находится в косом коридоре -соответственно полки там короче чем в обычном, как и само пространство. Я бы не хотел там ехать -хотя это на любителя...и если у вас низкий рост -то сойдет. и еще туда долбиться пассажиры могут иногда.
Если места идут в продажу и 37и 38 -то это либо относительно не старый ТВЗ либо Аммендорф .В первом случае это почти тоже самое что описано в начале - только вдвоем еще. Во втором случае это хоть и старенькие Аммендорф-вагоны - купе там тоже на 2-их -но очень хорошее(не маленькое и не тесное -полки стандартные)
Вроде как то так -насколько знаю -если я в чем то не прав то подправьте.
#125353 Артемий А 12 дек 2011, 16:12
Саня:Вроде как то так -насколько знаю -если я в чем то не прав то подправьте.
Спасибо.)
Ну вроде понятнее стало, осталось только главное узнать- есть ли в продаже это 38ое место, по моему на сайте при покупке билета 38 место всегда "серое", но вот как узнать выкуплено ли оно или закрыто для продажи.
#125354 serg 12 дек 2011, 16:13
Артемий А:
serg:Наличие 38 места в вагоне зависит от конкретного поезда и вагонов в нем - в продаже оно или нет можно посмотреть на этом сайте в справке "Схема состава". В последнее время о проблемах с проводником не слышал - раньше практиковалась переклейка номеров мест и размещение пассажиров с 37 места в первом купе вместе с зайцами...
Serg, ткните ссылкой пжл, искал-искал так и не нашел))
но в большинстве случаев продают только 37ое место?
#125358 nataly-m 12 дек 2011, 16:27
но вот как узнать выкуплено ли оно или закрыто для продажи.
Смотреть справку "Схема состава"
Ну вот, например, ЗДЕСЬ 38-го мета нет, и оно не продается.
А вот ТУТ 38-е место есть, и если оно при покупке на сайте ржд будет недоступно - значит, уже купили :;-):
#125360 serg 12 дек 2011, 16:45
Владис:последнее купе, больше шансов на маленькое кол-во соседей. Год (!) проездил один в купе 19-20 поезда Москва-Ростов
Угу... Только я пару месяцев нарвался на соседа в последнем купе при заполненности вагона процентов на двадцать - я покупал за полтора часа на сайте РЖД, изучив номера свободных мест, а мой сосед покупал билет в кассе за час, попросив кассира, продать ему билет в последнее купе, дабы ехать одному...
#125417 Владиcлав 12 дек 2011, 22:40
serg:
Владис:последнее купе, больше шансов на маленькое кол-во соседей. Год (!) проездил один в купе 19-20 поезда Москва-Ростов
Угу... Только я пару месяцев нарвался на соседа в последнем купе при заполненности вагона процентов на двадцать - я покупал за полтора часа на сайте РЖД, изучив номера свободных мест, а мой сосед покупал билет в кассе за час, попросив кассира, продать ему билет в последнее купе, дабы ехать одному...
Ну так а какая проблема в таком случае перейти в др. купе?
#125437 serg 13 дек 2011, 08:21
Владиcлав:
serg:
Владис:последнее купе, больше шансов на маленькое кол-во соседей. Год (!) проездил один в купе 19-20 поезда Москва-Ростов
Угу... Только я пару месяцев нарвался на соседа в последнем купе при заполненности вагона процентов на двадцать - я покупал за полтора часа на сайте РЖД, изучив номера свободных мест, а мой сосед покупал билет в кассе за час, попросив кассира, продать ему билет в последнее купе, дабы ехать одному...
Ну так а какая проблема в таком случае перейти в др. купе?
Возражения проводника и, как следствие, обсуждение дополнительного вознаграждения. Кстати, проводник возразил мне вполне резонно, что если сядут ревизоры, а свободное купе будет занято, то возникнут вопросы - особенно с учетом того, что поездка проходила в ночное время. А оно проводнику надо?
#125440 Владиcлав 13 дек 2011, 08:34
Я в таких случаях поступаю проще: молча перехожу в понравившееся мне купе. Проводники либо относятся с пониманием, либо приходиься их игнорировать или жалобой угрожать. В случае, если поездка подлинее, как вариант договориться с нач.поезда, причем зачастую достаточно отделаться блаогодарностью в книгу отзывов. Жалобы и отзывы пишутся по иным причинам.
#125453 Артемий А 13 дек 2011, 12:42
Спасибо за наводку :)
а я обычно покупал всегда в предпоследнее купе, кстати в том же ростовском 19/20 .
А последнее купе (убедившись, что оно свободно) оккупировала проводница в ту поездку :)
#126465 Ville 26 дек 2011, 08:28
У меня рост 190 см. И как я понял по сообщениям форумчан - 37-ое место не для меня :(
Верно?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 6