В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#157401 anton121 10 ноя 2012, 13:10
Спасибо, но я через финский сайт пробовал, и у меня ничего не получалось. Я же прямо здесь и писал об этом. Система выдавала ошибку при попытке взять "смешанное" купе. Плюс я лично не очень хотел этого делать - на наших билетах можно было получить неплохие баллы РЖД-БОНУС, а на финских - увы... :;):

serg, а можно выложить график допа в обе стороны и даты, на которые он назначен? Я практически всегда пишу через телефон, а справка через него отображается не совсем корректно. Буду признателен за это.
По поводу ночи на вокзале. Я предварительно пообщался с кассирами, мне сказали, что в эти дни очереди стояли с 4-х утра. А к 4 утра я никак бы не смог туда приехать самостоятельно. К тому же я был не один, а вместе это время скоротать легче. Вот и выехали на предпредпоследнем поезде со Строгино до Курской, потом прогулялись пешочком до трех вокзалов, на Ленинградском были около 2.30. Спокойно обосновались возле нужного окошка кассы, ну и дождались 8 утра. К началу продаж за нами скопилось человек 8-10. Ну и всё же на 8 января по сравнению с 7-ым поток уже был явно ниже, люди приходили где-то с 6 утра.

А билеты взял на основной состав ЛТ, на 31. В кассе ничего про доп не сказали. Просто вбили запрос в 8:00 и спокойно оформили (вагон 15, места 9-10).
#157420 anton121 10 ноя 2012, 17:25
Slon:Жесть, ничего не скажешь.
Понятно, что пик будет 7-го, я об этом уже думаю.
Ну я к этой жести специально был готов. Потому и запасся горячим чаем и едой. А мы настроились на 8-е сразу, потому как время прибытия обратного ЛТ вполне позволяет заехать домой перед работой, да и лишний день в Финляндии не помешает!
В общем-то, изначально даже я предполагал, что нам придется гораздо труднее. Повезло, что сегодня суббота, нерабочий день, поэтому сразу после обилечивания с чистой совестью поехал отсыпаться :)
#158674 anton121 23 ноя 2012, 19:06
Так с Хельсинки это и так понятно. Выгребли всё уже. Но в свободной продаже были места, что на 032, что на 070. Просто спрос сам по себе большой, и купить можно было. И вагоны добавлялись в обоих поездах, сам уже купив билеты, ради интереса через пару дней заглянул посмотреть наличие мест на 30.12 - в первом были 19 мест свободны, во втором 2. Другое дело, что в прошлом году назначались ещё вдобавок ко всему всякие там 142 и 148, но слишком поздно, и вот они уже шли полупустыми. Обратные тоже продавались. Просто их очень быстро разобрали.
#158675 Владимир Дукин 23 ноя 2012, 19:08
ещё больше месяца до 31 числа. сейчас он никому не нужен. его дней за 10 можно назначать.
#158676 anton121 23 ноя 2012, 19:10
Только прием документов на визы финское посольство заканчивает 18 декабря. Даже сейчас я готов был подаваться хоть сегодня, но ближайшую запись дали только на 3 декабря.
#158686 anton121 23 ноя 2012, 21:49
Komandor:так аллегро есть же
какие проблемы?
У меня - никаких. Ровным счетом. Хотел я ехать прямым поездом - поедем прямым. А аллегро был в качестве резервного варианта. К счастью, не понадобился.

А авиабилеты - штука ненадежная. Планировать за полгода есть возможность далеко не у всех, есть промоакции - купишь дешево, нет - заплатишь втридорога. Вспоминается случай, когда на один и тот же рейс Москва - Иркутск была стоимость от 6500 до 17000 рублей. Хотя на такие расстояния поездом особо не поедешь. А преимущество ж/д в том, что знаешь стоимость на сегодня, помножил на коэффициент ГГР и получил твердую цену на любой период.
#159935 serg 03 дек 2012, 18:48
anton121:В какой справке Э-3 можно посмотреть наличие мест из Хельсинки в Москву? Я как ни пробую, каждый раз получаю ответ "Мест нет", даже на совсем непиковые даты.
В настоящее время справка Э-3 показывает обратные билеты из Финляндии на дополнительный поезд 069. По крайней мере показывает на даты 03-05 января...
#159948 serg 03 дек 2012, 20:36
Кстати, а еще дополнительные на НГ будут назначаться в Хельсинки? Если да, то опять повезут воздух, как в прошлые годы, ибо практически уже все желающие выехать спланировали способ перемещения. Вот одно из наиболее распространенных мнений:
#159956 serg 03 дек 2012, 22:33
Slon:Ну там публика настолько тупая, что... :]:-O:
Не знаю как сейчас, но в 2005 году (хочется верить, что ситуация поменялась) при подаче заявления на визу в финское консульство надо было указывать пункт пересечения границы (для жд и авто, понятно, что он разный) и было еще объявление, что-то типа, что при неправильно указанном пункте пересечения возможны проблемы. Как я понимаю, это было связано с локальностью баз данных финских пограничных пунктов...
#159958 Slon 03 дек 2012, 23:12
Тупая - на форуме РЖД... :*SORRY*:
Хотя, насколько я помню, в СССР тоже надо было иностранцам указывать пункты пересечения границы. Кажется, это было при подаче заявления на визу; с безвизовыми такого не помню. Так что вполне возможно, что это было некое международное правило - и вполне возможно, что по указанной вами причине.
#159967 anton121 04 дек 2012, 08:35
serg:Не знаю как сейчас, но в 2005 году (хочется верить, что ситуация поменялась) при подаче заявления на визу в финское консульство надо было указывать пункт пересечения границы (для жд и авто, понятно, что он разный) и было еще объявление, что-то типа, что при неправильно указанном пункте пересечения возможны проблемы.
Сейчас нет. Я на прошлой неделе подавался в финский визовый центр, даже копии билетов (как подтверждение даты въезда и выезда) не стали просить, только брони гостиниц и парома.
#160155 serg 05 дек 2012, 19:55
Назначены еще дополнительные поезда на НГ Москва-Хельсинки - билеты свободно, как в направлении "туда" перед НГ, так и в направлении "обратно" после НГ. Примечательно, что справка Э-3 показывает на них наличие мест и на обратный выезд - например, на текущий момент на 07 января (самая пиковая дата) на поезд 142 (отпр. из Хельсинки 20:30, приб. в Москву 17:25) свободно 502 места (К-249/253).

Интересно - будут ли распроданы на них места? Напомню, что на "лев Толстой" места разлетелись за несколько минут после момента начала продаж, а на назначенный в середине ноября дополнительный поезд 069/070 все места разошлись в течении дня. Или большинство желающих выехать уже определилось с альтернативным видом транспорта?

PS1. Не могу избавиться от субъективного ощущения, что РЖД/ФПК как бы назидательно говорит тем кто ждал доппоезда: не захотели покупать в турагентствах билеты с переплатой на поезда с нормальным графиком - покупайте в кассах на 142 поезд с временем в пути 23:06 (отпр. из Москвы 14:30, приб. в Хельсинки 11:36). Ну не могу я поверить в то, что для того, что б этот поезд прибыл в Выборг в 07:15 - из Москвы его надо отправить в 14:30... Не верю я в то, что нельзя было использовать или проложить нитку с отправлением из Москвы в районе 18:00-21:00...

PS2. А почему бы с учетом того, что места на обратный выезд на доппоезда видны по справке Э-3 - не дать возможность их покупать через сайт РЖД? Может быть имеет смысл это реализовать к следующему 2014 НГ? К тому же сайт финских жд - https://shop.vr.fi/onlineshop/Welcome.do - дополнительные поезда "не видит"...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28