Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#148069 nataly-m 02 авг 2012, 22:14
Антон Ефимов:
Slon:Что такое Ильин день?
Он ещё и два часа светлого времени уволок... ::-D:
Ну уволок - и уволок!
А в проТчих хулиганствах не замечен!
По народному поверью, на Ильин день какой-то легендарный олень легкомысленно ведет себя по отношению ко всем водоемам, так что после этого купаться уже нельзя. ::-D:
Даже у Есенина есть на эту тему (еще в пору ребячества сочиненное):
Когда придет к нам радость, слава ли,
Мы не должны забыть тот день,
Как чрез реку Оку мы плавали,
Когда не сс..л еще олень.
#148077 Slon 02 авг 2012, 23:54
Вот щаз всё брошу и из-за какого-то аленя не поеду отдыхать! :8-):
#148082 serg 03 авг 2012, 00:09
Slon:Вот щаз всё брошу и из-за какого-то аленя не поеду отдыхать! :8-):
По ЧПК говорить не готов (хотя появление водорослей и медуз о чем-то тоже говорит), а по Москве я четко каждый год чувствую этот день - даже если и погода не меняется, то чувствуется, что вода в речке становится прохладней, а выходя из речки чувствуешь себя иначе (более зябко что ли), чем до Ильина дня. Завтра расскажу о впечатлениях, ибо сегодня был с семьей на пляже на Москва-реке и завтра опять собираюсь.
#148084 Slon 03 авг 2012, 00:47
serg: По ЧПК говорить не готов (хотя появление водорослей и медуз о чем-то тоже говорит),
Ни о чем. В прошлые годы в это время всегда там были и никакого перелома или чего-то похожего не замечали. Медузы появлялись и исчезали по своему графику, а время традиционных штормов детства (с 9 по 12-13 августа) давно исчезло. Пытаюсь вспомнить заметные штормы, например, в последние два года, и никак. ::-X:
а по Москве я четко каждый год чувствую этот день - даже если и погода не меняется, то чувствуется, что вода в речке становится прохладней, а выходя из речки чувствуешь себя иначе (более зябко что ли), чем до Ильина дня. Завтра расскажу о впечатлениях, ибо сегодня был с семьей на пляже на Москва-реке и завтра опять собираюсь.
Вам виднее, я брезгую тут лезть в воду или на пляж. ::-!:
Впрочем, если ссылаться на некие мифы, то надобно признать, что сфера их влияния никак городом Москвой ограничиваться не должна, а море на Кавказе ну никак не меняется по крайней меры до третьей декады августа. Да и по Севастополю тоже такого не припоминаю.
#148085 Антон Ефимов 03 авг 2012, 00:50
Slon:Пытаюсь вспомнить заметные штормы, например, в последние два года, и никак.
Так это вы потому что максимум в середине августа свинчивали. А вот в том году как раз где-то 15, 16 августа разыгралось на 2 дня: обычно захожу даже при приличном волнении, но тут было страшновато - никто не решился и похолодало резко, градусов до 22.
#148086 Slon 03 авг 2012, 01:03
Так я и говорю, что нет четкой привязки к привычным срокам. В 70-е классикой массового отъезда было 22 августа.
Хотя в последние годы, помню по дням рождения разных людей, и близко к 20-му уезжали.
Посмотрим :;-):
#148100 nataly-m 03 авг 2012, 16:02
А что есть в данном случае "фамилия"?.. :;-):
Мож, надлежит рассматривать по аналогии, скажем, с китайским Сыма Цянь - тогда Фыва аккурат "фамилия" ::-D:
#148107 Slon 03 авг 2012, 18:26
serg: по Москве я четко каждый год чувствую этот день - даже если и погода не меняется, то чувствуется, что вода в речке становится прохладней, а выходя из речки чувствуешь себя иначе (более зябко что ли), чем до Ильина дня. Завтра расскажу о впечатлениях, ибо сегодня был с семьей на пляже на Москва-реке и завтра опять собираюсь.
Сегодня Канал им. Москвы кишит народом, купаются в этом г. повсеместно до Бухты Радости. И жара опять, так что ваши приметы и поверья крайне избирательны.
Ну и до кучи - в ТРК у метро "Речной вокзал" у банкометов Сбера очереди по 20 человек. И интересно - сколько тех, кто пожлобствовал денег на АЭ в Шарик сегодня опоздает? ::-D:
#148115 Slon 03 авг 2012, 19:19
То есть вдхр. еще хуже... Вы бы видели трафик на канале! местами аж двойные обгоны ::-D:
#148120 nataly-m 03 авг 2012, 19:27
Помнится, как-то раз у меня дети "закрывали" купальный сезон 20 СЕНТЯБРЯ в гребном канале ::-D:
А в этом году ОТКРЫЛИ там же в последних числах апреля :;-):
#148122 serg 03 авг 2012, 19:32
Slon:
serg: по Москве я четко каждый год чувствую этот день - даже если и погода не меняется, то чувствуется, что вода в речке становится прохладней, а выходя из речки чувствуешь себя иначе (более зябко что ли), чем до Ильина дня. Завтра расскажу о впечатлениях, ибо сегодня был с семьей на пляже на Москва-реке и завтра опять собираюсь.
Сегодня Канал им. Москвы кишит народом, купаются в этом г. повсеместно до Бухты Радости. И жара опять, так что ваши приметы и поверья крайне избирательны.
Да, все относительно - только что вернулся с пляжа: особых перемен не заметил, а вот минувшей ночью проснулся около 5 утра и пришлось закрывать окно, ибо начал подмерзать. Кстати, минувшей ночью температура на улице опускалась до +11, а предыдущей только до +15 (система отополения это отслеживает).
Антон Ефимов:Канал им. Москвы, кстати, не так и плох, во всяком случае по сравнению с зелёной цветущей в вдхр. Волгой ::-(:
Я принимаю водные процедуры на реке Москве в р-не Звенигорода. Кстати, а в прошлом году пару купался в гребном канале в Нижнем - коллеги смотрели на меня как на ненормального, хотя там народу много купается.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 33