Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#61595 RainWalker 31 июл 2009, 11:41
Слышал недавно историю, как одного знакомого обокрали в поезде то ли Питер-Москва, то ли Москва-Питер. В общем, в купейном вагоне ночью чего-то распылили из баллончика и, когда все отрубились, обокрали.

Слышал похожую историю о грабеже на поезде, следовавшем через Украину. В вагоне не работал кондей, и стояла страшная жара. Пассажиры договорились с проводником за 3000 р. перейти в соседний пустой СВ. Потом то ли им что-то в напитки подмешали, то ли опять же из баллончика набрызгали, только обокрали всех.

И кому предъявлять претензии?

Конечно, купе надо закрывать и не пить чего попало и все такое... Но, блин, страшно ::-(:
#61597 MarchCat 31 июл 2009, 11:47
Отрицальные моменты люто, бешено афишируются, а положительные часто остаются без внимания. Я ездил раз 85, что пока довольно мало, но ни единого случая воровства не видел. Хотя такая проблема, конечно, есть.
#61598 joy 31 июл 2009, 11:50
плюс ценные вещи класть в рундук, а не на столик и т.д. Отдельное спасибо надо сказать проектировщикам новейших вагонов, ликвидировавшим рундуки как класс.
Спорный вопрос. где безопаснее - в купе или плацкарте. Есть мнение, что грабежи и кражи чаще встречаются в вагона купе, так как в плацкарте - все у всех на виду.
В лихие 90-е знакомого не просто ограбили, но еще и "отоварили" в поезде Симф-Москва, ехал в пустом купейном вагоне.
#61600 RainWalker 31 июл 2009, 11:56
MarchCat:Отрицальные моменты люто, бешено афишируются, а положительные часто остаются без внимания. Я ездил раз 85, что пока довольно мало, но ни единого случая воровства не видел. Хотя такая проблема, конечно, есть.
У меня всегда мысль первая: проводники в сговоре? Или они не секут, что в поезде происходит?
#61602 Фыва Цукен 31 июл 2009, 12:47
RainWalker:У меня всегда мысль первая: проводники в сговоре? Или они не секут, что в поезде происходит?
может быть и то, и другое. хотя первое вероятнее.

но присоединюсь к предыдущему оратору - ездил по направлению москва-питер уж не знаю сколько раз (посчитать не смогу, очень много), ни разу никаких проблем не было.
#61674 Jenson 02 авг 2009, 08:40
Я наездил тоже не мало, по разным направлениям, тоже ни разу проблем не было с грабежами в поезде, хотя наслышан об этом достаточно. Советы очень простые на самом деле, как вероятность грабежа снизить к минимуму. Если едете в купе - закрывать на ночь купе не только на замок, но и язычок-блокиратор и при этом в блокиратор вставлять спичечный коробок, так как все знают что без коробка, блокиратор легко обходится с помощью обычного ножа (да, да, и даже новые блокираторы с кнопочкой сбоку). Лучше бадяжить чай самому себе, взять стаканчик, чайный пакетик и вперёд. Не пить в дороге с неизвестными попутчиками горячительные напитки. Если нет возможности спрятать в рундук документы, деньги - класть в сумочку под подушку (для тех, у кого сон в поезде не крепкий, да и вообще). Если хотите выйти на станции какой-нить подышать свежим воздухом - ни в коем случае не оставляйте документы и деньги в купе, всё нужно носить с собой. Я даже с ноутбуком выхожу на платформу (естественно в сумочке), чтоб ничего ценного не оставлять в купе, то же относится к мобильникам, даже недорогим. Одеваться в поезд тоже нужно с умом - неприметно, никаких дорогих шмоток и украшений, зачем лишний раз привлекать к себе внимание? Ну и естественно - быть бдительным и не полагаться на авось.
#61680 симона 02 авг 2009, 12:49
такая проблема существует - сама чуть не стала жертвой , спасло только то что ехали уже с курорта домой и пустые -т.е. без денег , поезд 4/3 кисловодск , купейный вагон , все купе заняты , но некоторые не полностью , только по 2 человека, а он теперь скоростной , остановок мало , перегоны большие , особенно ночью , и если на то пошло , то проводник не может всю ночь ходить по коридору и следить, кто -куда вышел или зашел, он свою работу делает , а грабители действительно профи , и химию знают и физику и технику , все закрыли ,легли спать , я обычно почти не сплю в поезде , а тут просто отрубилась , балончик с газом , утром голова болит и сумочки наши на полу валяются , может все- таки можно видео наблюдение , хотя бы в коридорах сделать , это конечно не остановит воров совсем , но многие оставят этот бизнес .
#61712 Владиcлав 02 авг 2009, 22:10
joy:Спорный вопрос. где безопаснее - в купе или плацкарте. Есть мнение, что грабежи и кражи чаще встречаются в вагона купе, так как в плацкарте - все у всех на виду.
Бабушка очень боялась ездить в купейном вагоне. Помню как-то плацкарта не было и поехала в купе. Из Днепропетровска в Москву. Не спала ни минуты так сильно боялась.
#62170 ТЭП-60 11 авг 2009, 19:49
Ехали в 1994 году в поезде 023/024 Москва-Адлер в купейном вагоне. Уже на территории Украины в соседнем купе обчистили женщину. Она сумку с деньгами и документами повесила на крючок рядом с вещами, а дверь в купе была приоткрыта. Проснулись все в вагоне от криков, типа: "Держи вора!" . Прибежал проводник, ЛНП. Когда обворованную женщину спросили как выглядил жулик, она показала пальцем на проводника вагона, а тот был кавказцем, и сказала: "На него похож!" Проводник-кавказец жутко обиделся. А в 1996 году, когда ехали из Сочи в вагоне СВ (поезд тот же - 023/024), после Харькова, уже на российской территории проводница предупредила, что возможны грабежи, и посоветовала привязать дверь купе изнутри полотенцем. Так и сделали: тройным узлом привязали полотенце к ручке двери, а другим концом полотенце привязали к скобе. Отвязали дверь только на подъезде к Москве, где-то возле Серпухова.
#62183 Антон Ефимов 11 авг 2009, 21:47
ТЭП-60:Отвязали дверь только на подъезде к Москве, где-то возле Серпухова.
Простите, а посикать, покакать что ведро брали в купе? ::-D:
#62205 Legenda 12 авг 2009, 10:49
не знаю,я обычно сумке с деньгами под сиденье ставлю,сплю нормально... Мда,незря бабушки деньги в лиф прячут)))))
#62233 joy 12 авг 2009, 23:11
Legenda:не знаю,я обычно сумке с деньгами под сиденье ставлю
+1.
И нижнюю полку берете не из-за боязни высоты
:;-):
#62244 heming 13 авг 2009, 09:41
Знаю, что проблема есть, но сколько ни ездил в поездах (сосчитать вряд ли возможно) с такой проблемой не сталкивался.

Для себя проблема решена просто . У меня в поездках всегда небольшая компактная наплечная сумка с собой. Кошелек с деньгами и банковской картой, КПК, Мобило, фотраппаратдокументы - там. С сумкой не расстаюсь и ночью. Если ноутбук с собой, тоже сумку с ним из вида не выпускаю.

А пропажа чемодана или рюкзака с вещами не очень печальна - я за ними и не слежу особо, украдут так украдут. Но пока попыток не было.
#62246 Legenda 13 авг 2009, 09:46
joy:
Legenda:не знаю,я обычно сумке с деньгами под сиденье ставлю
+1.
И нижнюю полку берете не из-за боязни высоты
:;-):
нет,старенькая я уже лазить ))))))))))))))
#62347 ТЭП-60 15 авг 2009, 13:08
Антон Ефимов:
ТЭП-60:Отвязали дверь только на подъезде к Москве, где-то возле Серпухова.
Простите, а посикать, покакать что ведро брали в купе? ::-D:
А я пиво не пил, так что все было в порядке. К тому же, от Скуратова до Серпухова и потерпеть можно...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12