Вопросы, связанные с работой Московского железнодорожного агентства и его филиалов. НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ РАБОТЫ САЙТА.
#2249 Натали 24 ноя 2002, 02:55
Хотели приобрести три билета в плацкартном вагоне. Просили три нижних полки, включая боковую. Нам отказали, сославшись на какой-то пункт какой-то инструкции, запрещающий продажу одновременно трех мест на нижних полках, если у нас нет оснований для приобретения таковых мест, т.е. инвалидности. Двое из нашей компании - люди преклонного возраста. Им, правда, нижнии места дали, а вот третьему пассажиру - ни в какую. Насколько это правомерно? Cпасибо тому, кто ответит.
#2250 Александр 24 ноя 2002, 11:10
Видимо, кассир ссылался на п.11 Тарифного руководства №5, в котором сказано, что ...
При продаже проездных документов в вагоны (плацкартные, купейные, мягкие) с нумерованными местами пассажирам, приобретающим два проездных документа и более, предоставляется, как правило, равное количество верхних и нижних мест. Исключение может быть сделано начальником станции (вокзала) инвалидам, больным или престарелым.
То есть, при покупке трех билетов хотя бы один должен быть на верхнее место.
#2833 Вован 17 фев 2003, 22:28
:idea: К сожалению уважаемый Александр располагает несколько устаревшими сведениями. Согласно Правил перевозки пассажиров,багажа и грузобагажа на федеральном жд транспорте , которые вступили в силу с 01.10.2002 г. такого рода ограничений на приобретение проездных документов не предусмотрено.
#2835 Светлана 18 фев 2003, 09:09
Вован, Вы не правы. В новых Правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте есть пункт 15, который гласит: "При продаже проездных документов в вагоны с нумерованными местами пассажирам, приобретающим два проездных документа и более, предоставляется, как правило, равное количество верхних и нижних мест".

Светлана, тарифная группа МЖА
#3435 ОКСАНА 20 апр 2003, 10:35
Кстати, а если взять билеты отдельно??? У нас с мужем разные фамилии, брала билеты до Анапы, мне сказали что 2 низа нельзя, решили что муж через 1 человека возьмет себе билет в наше купе, где был свободен 2 низ, но увы..... ему сказали, что могут, как мужчине не инвалиду дать только верх... ХАМЫ КРУГОМ. На мой взгляд, кто что успел, тот то и взял. Понятно их желание устроить инвалидов, но нонсес, что бы их набралось полвагона за раз. Скорее всего, нижние полки продаются в агенства. Да, не скорее, а так и есть, т.к. я позвонила в одно, там сказали пожжжалуйста, все что хотите за ваши деньги.
#3437 НИКОЛА 20 апр 2003, 15:32
Нижние полки в агентства отдать невозможно. Просто в агентствах кассиров не ругают за то, что они продают сразу несколько нижних без уважительной причины, а вокзальные кассирши боятся, что отругают. Хотя на практике я еще не слышал, чтобы кого-либо за это наказали. Так что все зависит от людей, у которых покупаем билеты.
#3508 Гость 23 апр 2003, 20:35
:( Некому высказаться по теме. Сегодня, 23 апреля брала 2 билета в Мострансагенстве на Люблинской ул. 27/2. Муж у меня на инвалидности 2 группы, а я - дама под 50 лет. Так вот кассир, ссылаясь на вышеупомянутое Положение, или даже нет - это я уже у вас на форуме прочитала, что есть такое Положение, потому что не поверила кассиру. Она мне втирала мозги, что я должна получить личное разрешение у начальника Курского вокзала на 2 нижние полки. И едем мы не на юг, а в Полтаву 1 раз в год - проведать стареньких родственников. Заплатив сверх стоимости билетов все сборы и страховки, а это около 500 рублей, я чуть не разрыдалась от унижения, потому что получила со своим инвалидом верхнюю и нижнюю полки у туалета! Куда Бежать! И вы мне будете рассказывать, что это придумано для инвалидов?
#3525 Kolyna 24 апр 2003, 19:02
А вот это безобразие. Вам нужно было потребовать жалобную книгу, которую выдают по первому требованию без комментариев, и сделать соответствующую запись, после чего пойти в виртуальную общественную приемную на http://www.mps.ru , и продублировать информацию об ущемлении ваших прав.

Кстати, на Курском, в вокзальной кассе, вам бы дали две нижних полки и не пришлось бы доплачивать 100 рублей за каждое место.
#3552 Anonymous 26 апр 2003, 11:58
ну и куда пропадают билеты на нижние полки тогда.....
нужно то положение отменить, а для инвалидов по удостоверению выдавать, а не по разрешению начальника вокзала.
#3556 Kolyna 26 апр 2003, 16:58
Это положение не будет работать никогда. Потому что всегда можно купить два билета в двух разных кассах, или же сам кассир будет оформлять по нижней полке через заказ - так не прикопаешься.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1