В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#772807 mvy 21 июн 2023, 22:46
Фыва Цукен: рабочие какие-то, видимо...
Хрен его знает, но это полнейший бред и бардак - поезд есть, ехать можно, но ни в каких расписаниях не числится. Ехало из Кандалакши человек 5 на сидячий вагон.
А еще вопят о каких-то убытках...
#772810 T-720 21 июн 2023, 23:21
Сколько таких рабочих поездов по стране, в том числе на участках, где за пригород регион платить не хочет
#772867 МВт 22 июн 2023, 20:32
Думая о музеях малого города, я всегда по умолчанию полагал, что главным музеем всегда будет краеведческий. Мончегорский краеведческий музей находился в небольшом домике в 2 этажа, который я почему-то не сфотографировал, причём до музея там жил кто-то из первостроительных начальников. Не могу сказать, что музей мне очень понравился. Там было 3 зала: в первом находился набор пожухлых чучел и экспозиция про саамов, во втором всё было про ВОВ, в третьем кратко про историю города и "Североникель" плюс всякие штучки для ностальгирующих по эпохе застоя. Как раз таки про "Североникель" хотелось узнать побольше, но информация оказалась довольно сухая. Интересно было узнать производственную цепочку. Тут вот один товарищ вспомнил про город Заполярный, там как раз и находятся производства ранней стадии, где добывают сульфидные руды и обогащают до файнштейна, который, в свою очередь, уже везут в Мончегорск. А месторождения в самой Мончетундре, видимо, выдохлись в начале 1970-х. А ещё в этом музее позабавил манекен с выражением лица, подходящим для ношения лонгсливов и джоггеров, но одетый в костюм плавильщика образца 1970-80-х. В общем, музей как музей, неплохо было бы развить металлургическую тему.

Но ещё в Мончегорске есть "музей цветного камня". Вот это заведение привело меня в полный восторг. Очень приятно, когда в регионах популяризируют что-нибудь важное с народнохозяйственной точки зрения, и в Мурманской области неплохо поработали над популяризацией минералогии. Вход в музей стоит, кажется, 200 рублей, а ещё там можно получать баллы за посещение путём ввода промо-кода в телеграм-бот. В экспозиции широким образом представлены минералы, руды и прочие горные породы. Основной акцент сделан на местном "сырье", но имеются экспонаты со всего бывшего Союза, Восточной Европы и даже Африки. Там я существенно расширил список известных мне названий с окончанием "-ит". На входе можно взять специальный каталог с ценными пояснениями.

Главный минерал Кольского полуострова, это, конечно, апатит. Здесь находится крупнейшее в мире его месторождение в форме двух, если я не ошибаюсь, исполинских дуг. Внешне он может отличаться один от другого - изображённый на фотографии серенький, там же в музее лежал большой бледно-розовый кусок, может он даже немного блестеть. Из апатитов получают фосфор, необходимый для того, чтобы мазать им собак Баскервилей производства минеральных удобрений. Занимаются этим в, собственно, Апатитах (второй по населению город области) и Кировске, куда я доберусь как нибудь в следующий раз.

Для Мончегорска более актуальны вот такие камни. Но, как я уже сказал, в Мончетундре их почти что не осталось. По жёлтым прожилкам сразу понятно, что там есть медь.

Ещё здесь водится титановые руды, в частности, сфен. Их обогащением, по-моему, занимается Ловозерский ГОК в посёлке Ревда (не путать с городом под Свердловском!)

Также из промышленно ценных для области руд там были представлены железная руда и кианит, содержащий алюминий. Небольшой алюминиевый завод есть в Кандалакше. Может ещё что-нибудь редкоземельное, но я забыл.

Что же касается визуальной красоты, то мне бесподобным показался минерал эвдиалит, который в России водится только (или почти только) в Хибинах. Имеет второе название "Саамская кровь". Вот такой получается дуэт - Апатит для хозяйства, Эвдиалит для красоты.

Ещё из красивого в Мурманской области имеются месторождения амазонита. Но, как я говорил, в экспозиции представлены не только хибинские минералы, поэтому в музее можно увидеть нефриты, лазуриты, малахиты, яшмы, обсидианы и прочие аметисты. А также всевозможные друзы, щётки и конкреции.



Отдельно экспонируются разнообразные сувениры


Ещё я обратил внимание на керны из Кольской сверхглубокой скважины. Про неё надумали кучу мистификаций с подземными чудищами, хотя в действительности на 11-ти километрах там был вот такой диаметр. Уверен, что кто-то, увидев вместо глубинных монстров вот эти блинчики, разочаровался. Реальность часто бывает скучнее досужих домыслов, поэтому нужно разглядеть интересное в реальности.


В итоге можно сказать, что Мончегорск - вполне годное для жизни место, хотя и не в любом районе. Некоторая суровость придаёт ему колорит, при том, что суровость эта больше визуальная - от местного населения она, пожалуй, не исходила.

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#772913 Нил 23 июн 2023, 15:21
МВт:Спасибо за эту информацию! А то ни в каких расписаниях не удавалось найти. Позвольте полюбопытствовать, вы сами жили в Мончегорске, или просто знаете?
Да. я жил в Мончегорске с 1973 по 2020 годы. Поэтому все изменения проходили на моих глазах
#772947 МВт 23 июн 2023, 22:05
БАРСИК: А куда тратить баллы за посещение?
Ну, призы всякие могут давать в туристско-информационных центрах. Зависит от места, это всё хорошо работает на северо-западе, но даже в Ярославской области почти ничего не включено в эту программу. Надо ехать хотя бы в Псков, Новгород, Вологду, ну или севернее.

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#772949 МВт 23 июн 2023, 22:26
Фыва Цукен:
МВт:в эту программу
а что за программа?
https://russiatravel.club/

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#772975 МВт 24 июн 2023, 11:12
Часть IV - Оленегорск

Третьим пунктом на моём пути был основанный в 1949-м году Оленегорск, город в 20 тысяч населением, 7-й по его численности в области. Вообще, здесь почти все города являются моногородами, кроме столицы, а также старых Кандалакши и Колы. Этот город существует для работы Оленегорского ГОКа, который добывает и обогащает железную руду.

В Оленегорске довольно странная для небольшого населённого пункта система, в которой вокзал расположен на серьёзном расстоянии от, собственно, города. Причём это расстояние трудно преодолеть пешком, поскольку вокзал расположен за железной дорогой, а какого-нибудь виадука я не заметил. В то же время ехать по дороге долго - надо объехать станцию, проехать через кольцевые развязки, в общем, целая проблема. Решается она пока что специальной маршруткой. Вокзал выглядит вот так:


Внутри картина с первыми космонавтами, включая сторонницу обнуления и пенсионной реформы. Гагарин в Оленегорске, видимо, не был, но его считают своим, поскольку он служил в Заполярье. Космическая тема здесь ещё появится. Кроме этой картины в вокзале я обратил внимание на большой вентилятор на потолке - почему-то сразу подумал про не самые уютные кафешки из нулевых годов, они именно там мне попадались.


По форме Оленегорск компактный, как и Полярные Зори, укладывается в один прямоугольник. Ну, если не считать вокзал. Город начинается Ленинградским проспектом - и это действительно целый проспект с большой пешеходной аллеей посередине, вдоль которой плотными рядами высажены деревья.

В самом начале проспекта находится вот такой памятник

Вдоль проспекта построены дома из красного кирпича - таких не было ни в Зорях, ни в Мончегорске.

Проспект с красными домами выходит на уже привычную кольцевую центральную площадь. Здесь она поменьше мончегорской.

В центре довольно оригинальный монумент с Серпом-и-Молотом. Педивикия пишет, что его называют ПИЗанская башня - по инициалам руководителя ГОКа Петра Ивановича Зеленова.

С другой стороны ДК "Полярная звезда", напоминающий конструктивизм. Может, это совпадение, а может, намеренное подражательство, поскольку во времена конструктивизма города ещё не было.

Рядом ледовый дворец (1976) с оленями. Как ни странно, реновация остекления вышла на удивление органичной.

Слева за монументом управление комбината. В Полярных Зорях правит бал "Росатом", в Мончегорске - "Норникель", а в Оленегорске - "Северсталь". А вообще-то приятно посмотреть на доски почёта - всегда их фотографирую, если попадаются.

Рядом с ледовым дворцом находится открытый мини-музей минералогии. Сфотографировал издалека, т.к. в этот момент шёл дождь, а я стоял под навесом остановки. Потом дождь перестал, но к этому месту я не вернулся...

Сразу за центром - главная, и чуть ли не единственная в городе гостиница "Горняк"

Она же чуть дальше. Здесь можно увидеть очередного оленя.

А тут можно увидеть очередное благоустройство - Молодёжный сквер. Отдельно отмечу кольцевые мостки в роще деревьев. Оригинальная штука, там ещё в перила светильники встроены.



Один из дворов около Ленинградского проспекта. Обыденная иллюстрация, но уютная.

Характерно, что от вокзала в сторону разреза (добыча руды идёт преимущественно открытым способом) город линейно стареет. В начале он брежневский, за "Горняком" становится хрущёвским:

Даже не полностью - вот здесь слева стоят типичные северные девятиэтажки. Вообще, хрущёвского в Оленегорске намного меньше, чем в Мончегорске.

Если пройти дальше, попадаешь в сквер Космонавтики - отсылка к Гагарину, видимо. Он удачным образом совместил советский памятник с современным благоустройством.






В этом же сквере старый ДК (1957), который, как и гостиница, называется "Горняк".

Напротив него оленегорский Ленин

А примечателен домик тем, что там прошла премьера фильма "Морозко", снимавшегося неподалёку от города


Удивительно, но напротив сквера Космонавтики ещё один сквер, и тоже благоустроенный

Такие кольца-качели впервые встретил. К ним подведена подсветка


В сквере находится профилакторий. О назначении здания можно догадаться по характерным балкончикам


Уже в этой части города он в значительной степени становится сталинским. Дома довольно скромные - до мончегорского размаха им далеко.



В этой двухэтажной части находится главный олень в городе. Оленя, если верить табличке, зовут "Железная руда".

Дальше по аллее находится шахтёр. Это именно шахтёр, а поскольку добыча руды открытая, жители сомневаются в его целесообразности.

На самой окраине города уже попадаются покинутые здания. Как никак с конца Союза Оленегорск лишился 15-и тысяч населения. Самое интересное, что рядом с этим находятся вполне себе ухоженные и красивые сталинки. Вот их я почему-то не заснял...


Дальше этих домов только ГОК и пришлось поворачивать обратно. Я вернулся к скверу с профилакторием и вырулил на небольшую деревенскую часть города. Признаться, терпеть такие не могу (когда это именно в городе, а не в селе), и был рад тому, что в Зорях и Мончегорске ничего подобного не встретил. Вообще, Мурманская область - один из лидеров в стране по урбанизации. Тут, по большому счёту, и нет смысла в сельских населённых пунктах.

Деревня закончилась быстро, и начались серенькие панельки.

Из трёх посещённых мной городов Оленегорск оказался лидером по заброшкам и недостроям


Вот очень характерная для Кольского Заполярья штука - табло, показывающее время, температуру, давление и уровень радиации. Такие были и в Мончегорске и в Мурманске


Традиционно для этого путешествия я запечатлел стадион


Рядом с ним... сквер! 4 сквера на 20 тысяч человек! Называется он "Надежда"



Между стадионом и ледовым дворцом есть фонтан "Саамка". Жаль, оказался на ремонте.

Вот ещё картинка, иллюстрирующая самосознание оленегорцев


Если в двух предыдущих городах городская администрация находилась на центральной площади, то здесь не так. Вот на неё со двора на Ленинградском проспекте. Тут находится одно из двух городских озёр. На них Оленегорску, мягко говоря, не повезло.

Что ещё приятного в Мурманской области - геральдика. Нет всяких монархических регалий и прочего подобного - либо что-нибудь про человеческий труд, либо про природу

Недалеко от администрации горный техникум, где мне понравилась вот эта деталь

Ну и закончим вот этим памятником. Про него можно сказать "всё гениальное просто".


Резюме таково: несмотря на ряд заброшенных и неухоженных мест, Оленегорск большей частью располагает к себе. В принципе, почти всё, что можно сделать для людей в таком небольшом городе - сделано и даже продолжает делаться. Хорошо бы ещё обустроить пешую дорогу до вокзала.

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#772976 Фыва Цукен 24 июн 2023, 11:33
вообще от вокзала до той же гостиницы горняк всего два километра. я бы не назвал это расстояние труднопреодолимым. разве что, действительно, на путях какие-нить составы стоят, и перейти не дают.

памятник павших... должно быть павшим, а не павших. обидно, когда демонстрируют неграмотность ::-(:

з.ы. озеро в окрестностях оленегорска есть, и весьма большое. но оно с другой стороны железной дороги относительно города.
#772977 МВт 24 июн 2023, 11:53
Фыва Цукен: вообще от вокзала до той же гостиницы горняк всего два километра. я бы не назвал это расстояние труднопреодолимым. разве что, действительно, на путях какие-нить составы стоят, и перейти не дают.

памятник павших... должно быть павшим, а не павших. обидно, когда демонстрируют неграмотность ::-(:

з.ы. озеро в окрестностях оленегорска есть, и весьма большое. но оно с другой стороны железной дороги относительно города.
Пройти по путям - не считается за нормальный проход, сколько бы людей по ним не ходили! ::-):

Электричка есть душа (пост)советского транспорта
#772978 Фыва Цукен 24 июн 2023, 12:00
МВт:Пройти по путям - не считается за нормальный проход, сколько бы людей по ним не ходили! ::-):
городские власти, видимо, считают иначе.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6