Но этот запрос фамилии никоим образом не будет означать, что если она неправильная, то Вас не посадят или ссадят с поезда.mvy: Если покупаете билет в ЛК DB то фамилия и имя уже внесены в учетной записи. Но - попробуйте купить на несколько человек - запрос фамилии появится.
Немцы предупреждают: "Hinweise für Reisende Bitte unterstützen Sie die Kontrollen und befolgen Sie die Anweisungen der Bundespolizei: Halten Sie Ihren Reisepass oder Personalausweis schon bei Abfahrt des Zuges in Richtung Deutschland bereit. Zeigen Sie diesen auf Anweisung der Bundespolizei vor. Bleiben Sie während der Kontrolle im Zug und verlassen Sie diesen nicht." Дескать: держите свой паспорт или удостоверение личности под рукой уже при отправлении поезда в направлении Германии и предъявите его по указанию федеральной полиции.
Но это против незаконных мигрантов, которых фактический правитель Белоруссии уже несколько лет провокационно направляет через Польшу в Европу...
Такого, что бы заранее, как в России, знать кто куда поедет, по-моему, нет нигде (Северная Корея не в счёт)...