#861957
IgorStalin1970
Вчера, 11:49
Ещё в прошлом году решили вдвоем с супругой посетить Белоруссию. Выбрали столицу-Минск.
Взяли отпуска на июнь 2026,заранее купили билеты туда-обратно на поезд,забронировали жилье. На неделю,шесть ночей.
Итак...в Минск ехали поезд 27 Москва-Брест,отпр.23-30 с Белорусского,приб. Минск 08-57.
Сели,разложились,поспали,приехали. Довольно удобно. Для курильщиков типа меня на маршруте есть длительные остановки в Вязьме,Смоленске,Орше.
Вагон плацкарт,Тверской,модернизированный,поставлен один биотуалет,розетки.
Чисто,уютно. Вагон битком. Но выезжали в воскресенье,может на понедельник меньше было бы людей.
Обратно поезд 28 Брест-Москва,отпр. 23-57,приб.09-37. Все тоже самое.
Кипяток был в обоих случаях,у проводника чай,сладости. Кондей работал.
Оценка 5,не к чему придраться.
Как говорят 'начинается с вешалки...'
Минск встретил нас низкими платформами.
столица...разочарован.
Надземный высокий переход,с одной стороны лестница,с другой-слава всевышнему-эскалаторы.
Раньше стопицот лестница была,модернизировали же...а платформы чё?
Кому то пофиг,а мне на 57 году жизни с тяжёлым чемоданом на колесиках как то...
Плюс стародавние проблемы с позвоночником...
Вокзал современен,эскалаторы,лифты,куча еды-питья,сувениры. Большой зал ожидания,с кондеем и выходами на платформы. Мест свободных много.
Наше заселение в 13-00.
Решили не суетится и переждали на вокзале.
Купили в кафе драники,чай. Не советую,дорого и невкусно. Есть обменники,про курсы и вообще про цены в Белоруссии напишу в конце поста.
Ну здравствуй Минск!
У меня,как у жителя столицы РФ,русского,славянина,сразу создалось впечатление полного отсутствия '...многогранного,многополярного,МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО...' общества в столице Белоруссии.
Я добрый и лояльный человек,упаси господь не националист,но проживая в Москве ловлю себя на мысли а в столице ли РФ я живу?
В дальнейшем на улицах Минска,в магазинах и прочих локациях почти не наблюдал выходцев из Азии,лиц мусульманской национальности.
Яндекс такси работает безупречно.
Через пять минут приехала машина,отвезла к месту проживания.
Жилье в Минске на любой вкус и кошелек.
Мы любители квартир и комфорта,бронировали отличную однушку в шаговой доступности от м.Пушкинская,рядом ТЦ с супермаркетом Грин,супермаркет Евроопт.
Бронировали кстати через организацию,занимающуюся сдачей в аренду множество различных вариантов жилья.
И в день нашего отъезда мне пишут что квартиру подтопило,авария сверху. Вода отключена,работы на завтра.
Я в шоке...
Я курильщик,бронирую всегда первый этаж,что бы без проблем в любое время суток выйти и насладиться пагубной привычкой...
Курение вредно для здоровья!
Бросайте курить!
В общем нам предложили вариант в центре
рядом с Ратушей,4 этаж,лифт,и балкон где можно курить.
Отлегло... Так что жили в центре.
Но есть один ньюанс-на стороне домов которые выходят на проспекты и вообще на улицы запрещено монтировать блоки кондиционеров,при бронировании имейте это в виду.
По крайней мере в центре и около того...
Экскурсии на любой вкус и кошелек.
Куча музеев.
Куча развлекух типа водного велосипеда,катера,кольца обозрения и т.д.
Везде чистота и порядок.
Питание. Завтракали дома. Произведенные Белорусские продукты,алкоголь отменного качества. Мак.бу как наша Вкусно точка. Картошка вкуснее. Достойные пиццерии,чебуречная порадовала вкуснейшим пивом и чебуреками.
Ресторан Васильки. Ходили каждый день. Первый день обед,остальные дни ужинали. 13 таких ресторанов по всему Минску.
Люди приветливы,доброжелательны. Таксисты,продавцы,официанты.
Вроде больше и нечего писать. Нам поездка понравилась.
Разочарования... Про платформы писал.
Камера хранения на вокзале. Мы сдали жилье в 12,до поезда почти 12 часов,приехали на вокзал сдать вещи-чемодан и рюкзак с подарками и шок
Автоматических нет. Пришли в общую-больше 100 человек в очереди,одно окно.
Отстояв половину очереди кто то громко сказал мол идите на Автовокзал,он рядом,там очереди нет. Мы достояли и сдали.
График работы поражает:с 6 утра до 22-30.
Имейте это ввиду.
И последнее из разочарований-цены на билеты.
6000₽ нижнее плацкарт.
24000₽ отвалили на двоих за туда обратно.
За 6800₽ к примеру я доеду до Екатеринбурга,расстояние больше чем в два раза.
У нас машины нет,аэропорты-самолеты не наша тема-спасибо Вам РЖД,мы ваши клиенты,доите...
Цены...сразу перевожу в наши рубли.
Мы брали:карты ВТБ,Альфа дебет,ПСБ кредитка,нал.
На 15.06. было так:
За 1 белорусский рубль списывали:
-ВТБ 26.57₽
-Альфа 27.22₽
-ПСБ 28.44
Нал обмен 27.85
ВТБ рулит! С картами проблем нет от слова совсем. Везде. Ну наверно кроме знаменитого Комаровского рынка,где думаю за нал продают. Мы там не были.
Картофель 74₽/кг
Водка местная забыл марку 340₽/0.5
Майонез 106₽/400гр.
Пиво Лидское 74₽/бут. стекло
Масло сливочное 133₽/180гр.
Окорок в нарезке 114₽/100гр.
Бон Аква 40₽/0.5
Бананы 106₽/кг.
Ресторан Васильки(пример):12 шотов разных настоек(2 сета по 6),2 порции драников по 4 шт. порция со сметаной,говяжьи щёчки тушёные с грибами,картошкой и овощами,котлеты по киевски 2 шт. с пюре и горошком каким то своеобразным,чайник чая-2700₽
Бик мак 300₽
Пицца небольшая на одного 300₽
Обзорная трёх часовая экскурсия по городу 1600₽/чел.
Жилье наше 5500₽/сутки.
Музей ВОВ 470₽/чел.
Музей мини макетов 775₽/чел.
Смотровая библиотеки 400₽/чел.
В столовых не были. По разговорам 300-350₽ уйдеш сытый.
Такси по центру 130-200₽,ездили в один ТЦ около Минской кольцевой 450₽,порядка 10км,обратно правда попали на 700₽.
Как бы так...
Взяли отпуска на июнь 2026,заранее купили билеты туда-обратно на поезд,забронировали жилье. На неделю,шесть ночей.
Итак...в Минск ехали поезд 27 Москва-Брест,отпр.23-30 с Белорусского,приб. Минск 08-57.
Сели,разложились,поспали,приехали. Довольно удобно. Для курильщиков типа меня на маршруте есть длительные остановки в Вязьме,Смоленске,Орше.
Вагон плацкарт,Тверской,модернизированный,поставлен один биотуалет,розетки.
Чисто,уютно. Вагон битком. Но выезжали в воскресенье,может на понедельник меньше было бы людей.
Обратно поезд 28 Брест-Москва,отпр. 23-57,приб.09-37. Все тоже самое.
Кипяток был в обоих случаях,у проводника чай,сладости. Кондей работал.
Оценка 5,не к чему придраться.
Как говорят 'начинается с вешалки...'
Минск встретил нас низкими платформами.
столица...разочарован.Надземный высокий переход,с одной стороны лестница,с другой-слава всевышнему-эскалаторы.
Раньше стопицот лестница была,модернизировали же...а платформы чё?Кому то пофиг,а мне на 57 году жизни с тяжёлым чемоданом на колесиках как то...
Плюс стародавние проблемы с позвоночником...
Вокзал современен,эскалаторы,лифты,куча еды-питья,сувениры. Большой зал ожидания,с кондеем и выходами на платформы. Мест свободных много.
Наше заселение в 13-00.
Решили не суетится и переждали на вокзале.
Купили в кафе драники,чай. Не советую,дорого и невкусно. Есть обменники,про курсы и вообще про цены в Белоруссии напишу в конце поста.
Ну здравствуй Минск!
У меня,как у жителя столицы РФ,русского,славянина,сразу создалось впечатление полного отсутствия '...многогранного,многополярного,МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО...' общества в столице Белоруссии.
Я добрый и лояльный человек,упаси господь не националист,но проживая в Москве ловлю себя на мысли а в столице ли РФ я живу?
В дальнейшем на улицах Минска,в магазинах и прочих локациях почти не наблюдал выходцев из Азии,лиц мусульманской национальности.
Яндекс такси работает безупречно.
Через пять минут приехала машина,отвезла к месту проживания.
Жилье в Минске на любой вкус и кошелек.
Мы любители квартир и комфорта,бронировали отличную однушку в шаговой доступности от м.Пушкинская,рядом ТЦ с супермаркетом Грин,супермаркет Евроопт.
Бронировали кстати через организацию,занимающуюся сдачей в аренду множество различных вариантов жилья.
И в день нашего отъезда мне пишут что квартиру подтопило,авария сверху. Вода отключена,работы на завтра.
Я в шоке...
Я курильщик,бронирую всегда первый этаж,что бы без проблем в любое время суток выйти и насладиться пагубной привычкой...
Курение вредно для здоровья!
Бросайте курить!
В общем нам предложили вариант в центре
рядом с Ратушей,4 этаж,лифт,и балкон где можно курить.Отлегло... Так что жили в центре.
Но есть один ньюанс-на стороне домов которые выходят на проспекты и вообще на улицы запрещено монтировать блоки кондиционеров,при бронировании имейте это в виду.
По крайней мере в центре и около того...
Экскурсии на любой вкус и кошелек.
Куча музеев.
Куча развлекух типа водного велосипеда,катера,кольца обозрения и т.д.
Везде чистота и порядок.
Питание. Завтракали дома. Произведенные Белорусские продукты,алкоголь отменного качества. Мак.бу как наша Вкусно точка. Картошка вкуснее. Достойные пиццерии,чебуречная порадовала вкуснейшим пивом и чебуреками.
Ресторан Васильки. Ходили каждый день. Первый день обед,остальные дни ужинали. 13 таких ресторанов по всему Минску.
Люди приветливы,доброжелательны. Таксисты,продавцы,официанты.
Вроде больше и нечего писать. Нам поездка понравилась.
Разочарования... Про платформы писал.
Камера хранения на вокзале. Мы сдали жилье в 12,до поезда почти 12 часов,приехали на вокзал сдать вещи-чемодан и рюкзак с подарками и шок
Автоматических нет. Пришли в общую-больше 100 человек в очереди,одно окно.
Отстояв половину очереди кто то громко сказал мол идите на Автовокзал,он рядом,там очереди нет. Мы достояли и сдали.
График работы поражает:с 6 утра до 22-30.
Имейте это ввиду.
И последнее из разочарований-цены на билеты.
6000₽ нижнее плацкарт.
24000₽ отвалили на двоих за туда обратно.
За 6800₽ к примеру я доеду до Екатеринбурга,расстояние больше чем в два раза.
У нас машины нет,аэропорты-самолеты не наша тема-спасибо Вам РЖД,мы ваши клиенты,доите...
Цены...сразу перевожу в наши рубли.
Мы брали:карты ВТБ,Альфа дебет,ПСБ кредитка,нал.
На 15.06. было так:
За 1 белорусский рубль списывали:
-ВТБ 26.57₽
-Альфа 27.22₽
-ПСБ 28.44
Нал обмен 27.85
ВТБ рулит! С картами проблем нет от слова совсем. Везде. Ну наверно кроме знаменитого Комаровского рынка,где думаю за нал продают. Мы там не были.
Картофель 74₽/кг
Водка местная забыл марку 340₽/0.5
Майонез 106₽/400гр.
Пиво Лидское 74₽/бут. стекло
Масло сливочное 133₽/180гр.
Окорок в нарезке 114₽/100гр.
Бон Аква 40₽/0.5
Бананы 106₽/кг.
Ресторан Васильки(пример):12 шотов разных настоек(2 сета по 6),2 порции драников по 4 шт. порция со сметаной,говяжьи щёчки тушёные с грибами,картошкой и овощами,котлеты по киевски 2 шт. с пюре и горошком каким то своеобразным,чайник чая-2700₽
Бик мак 300₽
Пицца небольшая на одного 300₽
Обзорная трёх часовая экскурсия по городу 1600₽/чел.
Жилье наше 5500₽/сутки.
Музей ВОВ 470₽/чел.
Музей мини макетов 775₽/чел.
Смотровая библиотеки 400₽/чел.
В столовых не были. По разговорам 300-350₽ уйдеш сытый.
Такси по центру 130-200₽,ездили в один ТЦ около Минской кольцевой 450₽,порядка 10км,обратно правда попали на 700₽.
Как бы так...

впрочем дело не в возрасте даже, но нападать на других гомосапиенсов, не зная их особенностей по здоровью 
и вообще насмешки это ну такое