В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#861957 IgorStalin1970 23 июн 2026, 11:49
Ещё в прошлом году решили вдвоем с супругой посетить Белоруссию. Выбрали столицу-Минск.
Взяли отпуска на июнь 2026,заранее купили билеты туда-обратно на поезд,забронировали жилье. На неделю,шесть ночей.
Итак...в Минск ехали поезд 27 Москва-Брест,отпр.23-30 с Белорусского,приб. Минск 08-57.
Сели,разложились,поспали,приехали. Довольно удобно. Для курильщиков типа меня на маршруте есть длительные остановки в Вязьме,Смоленске,Орше.
Вагон плацкарт,Тверской,модернизированный,поставлен один биотуалет,розетки.
Чисто,уютно. Вагон битком. Но выезжали в воскресенье,может на понедельник меньше было бы людей.
Обратно поезд 28 Брест-Москва,отпр. 23-57,приб.09-37. Все тоже самое.
Кипяток был в обоих случаях,у проводника чай,сладости. Кондей работал.
Оценка 5,не к чему придраться.
Как говорят 'начинается с вешалки...'
Минск встретил нас низкими платформами.
:*SORRY*: столица...разочарован.
Надземный высокий переход,с одной стороны лестница,с другой-слава всевышнему-эскалаторы.
:*THUMBS UP*: Раньше стопицот лестница была,модернизировали же...а платформы чё?
Кому то пофиг,а мне на 57 году жизни с тяжёлым чемоданом на колесиках как то...
Плюс стародавние проблемы с позвоночником...
Вокзал современен,эскалаторы,лифты,куча еды-питья,сувениры. Большой зал ожидания,с кондеем и выходами на платформы. Мест свободных много.
Наше заселение в 13-00.
Решили не суетится и переждали на вокзале.
Купили в кафе драники,чай. Не советую,дорого и невкусно. Есть обменники,про курсы и вообще про цены в Белоруссии напишу в конце поста.

Ну здравствуй Минск!
У меня,как у жителя столицы РФ,русского,славянина,сразу создалось впечатление полного отсутствия '...многогранного,многополярного,МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО...' общества в столице Белоруссии. ::-):
Я добрый и лояльный человек,упаси господь не националист,но проживая в Москве ловлю себя на мысли а в столице ли РФ я живу?
В дальнейшем на улицах Минска,в магазинах и прочих локациях почти не наблюдал выходцев из Азии,лиц мусульманской национальности.
Яндекс такси работает безупречно.
Через пять минут приехала машина,отвезла к месту проживания.
Жилье в Минске на любой вкус и кошелек.
Мы любители квартир и комфорта,бронировали отличную однушку в шаговой доступности от м.Пушкинская,рядом ТЦ с супермаркетом Грин,супермаркет Евроопт.
Бронировали кстати через организацию,занимающуюся сдачей в аренду множество различных вариантов жилья.
И в день нашего отъезда мне пишут что квартиру подтопило,авария сверху. Вода отключена,работы на завтра.
Я в шоке...
Я курильщик,бронирую всегда первый этаж,что бы без проблем в любое время суток выйти и насладиться пагубной привычкой... ::-[:
Курение вредно для здоровья!
Бросайте курить!
В общем нам предложили вариант в центре :*THUMBS UP*: рядом с Ратушей,4 этаж,лифт,и балкон где можно курить.
Отлегло... Так что жили в центре.
Но есть один ньюанс-на стороне домов которые выходят на проспекты и вообще на улицы запрещено монтировать блоки кондиционеров,при бронировании имейте это в виду.
По крайней мере в центре и около того...
Экскурсии на любой вкус и кошелек.
Куча музеев.
Куча развлекух типа водного велосипеда,катера,кольца обозрения и т.д.
Везде чистота и порядок.
Питание. Завтракали дома. Произведенные Белорусские продукты,алкоголь отменного качества. Мак.бу как наша Вкусно точка. Картошка вкуснее. Достойные пиццерии,чебуречная порадовала вкуснейшим пивом и чебуреками.
Ресторан Васильки. Ходили каждый день. Первый день обед,остальные дни ужинали. 13 таких ресторанов по всему Минску.
Люди приветливы,доброжелательны. Таксисты,продавцы,официанты.
Вроде больше и нечего писать. Нам поездка понравилась.
Разочарования... Про платформы писал.
Камера хранения на вокзале. Мы сдали жилье в 12,до поезда почти 12 часов,приехали на вокзал сдать вещи-чемодан и рюкзак с подарками и шок :]:-O:
Автоматических нет. Пришли в общую-больше 100 человек в очереди,одно окно.
Отстояв половину очереди кто то громко сказал мол идите на Автовокзал,он рядом,там очереди нет. Мы достояли и сдали.
График работы поражает:с 6 утра до 22-30.
Имейте это ввиду.
И последнее из разочарований-цены на билеты.
6000₽ нижнее плацкарт. :=-O:
24000₽ отвалили на двоих за туда обратно.
За 6800₽ к примеру я доеду до Екатеринбурга,расстояние больше чем в два раза.
У нас машины нет,аэропорты-самолеты не наша тема-спасибо Вам РЖД,мы ваши клиенты,доите...
Цены...сразу перевожу в наши рубли.
Мы брали:карты ВТБ,Альфа дебет,ПСБ кредитка,нал.
На 15.06. было так:
За 1 белорусский рубль списывали:
-ВТБ 26.57₽
-Альфа 27.22₽
-ПСБ 28.44
Нал обмен 27.85
ВТБ рулит! С картами проблем нет от слова совсем. Везде. Ну наверно кроме знаменитого Комаровского рынка,где думаю за нал продают. Мы там не были.
Картофель 74₽/кг
Водка местная забыл марку 340₽/0.5 :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*: :*THUMBS UP*:
Майонез 106₽/400гр.
Пиво Лидское 74₽/бут. стекло
Масло сливочное 133₽/180гр.
Окорок в нарезке 114₽/100гр.
Бон Аква 40₽/0.5
Бананы 106₽/кг.

Ресторан Васильки(пример):12 шотов разных настоек(2 сета по 6),2 порции драников по 4 шт. порция со сметаной,говяжьи щёчки тушёные с грибами,картошкой и овощами,котлеты по киевски 2 шт. с пюре и горошком каким то своеобразным,чайник чая-2700₽ :*THUMBS UP*:
Бик мак 300₽
Пицца небольшая на одного 300₽
Обзорная трёх часовая экскурсия по городу 1600₽/чел.
Жилье наше 5500₽/сутки.
Музей ВОВ 470₽/чел.
Музей мини макетов 775₽/чел.
Смотровая библиотеки 400₽/чел.

В столовых не были. По разговорам 300-350₽ уйдеш сытый.

Такси по центру 130-200₽,ездили в один ТЦ около Минской кольцевой 450₽,порядка 10км,обратно правда попали на 700₽.

Как бы так... :*DANCE*:
#862002 Serge& Вчера, 05:51
разочарований-цены на билеты.
6000₽ нижнее плацкарт. 
-спасибо Вам РЖД,мы ваши клиенты,доите...
вообще-то 27/28 – это белорусский поезд вас доил, а на эржэдэшном нижний плацкарт за 4299₽.
#862007 seregathebest Вчера, 06:37
Про азиат немного неточно.
Ну т.е. понятно что речь о азиатах из СНГ, но в Минске очень много китайцев студенческого возраста.
Периодически встречаются иранцы и прочие арабы. Почему думаю понятно.
Васильки :*THUMBS UP*:
Высокая платформа в Минске есть, но одна (1пл 1 путь).
#862018 John 3 volta Вчера, 09:40
БАРСИК: То есть нашу карту втб везде принимают? Просто списывают в пересчёте на обменный курс?
ВТБ или любая другая МИР

2026Морз,Слск,Крс-ц1,Бзым,Урю,Южн,Трн-П,Д-ск,а/пГ-к,Кургн-П/пв-КаргндПс-Тмртау,Рбкр,Лтпы,Ивнгрд,Лужйк,Всстн,Сайгт, Нфкам,Алмтвск
#862030 lopik Вчера, 15:39
Почему автору так важна высота платформы?
Последний раз редактировалось lopik 24 июн 2026, 19:56, всего редактировалось 4 раз(а).
#862038 Serge& Вчера, 18:29
Там же в сообщении возраст и образ жизни указан. Видимо, из-за длительного курения старость пришла раньше.
#862044 v_gildenberg Вчера, 18:50
Зачем обсуждаете человека !? Вы его в глаза не видели. :=-O: Это просто мнение о поездке. Еще и бабка старая. Нина, или кто там за вашим , аккаунтом - вы сами-то не бабка !? :=-O:

А так нормальный душевный отчет
#862050 lopik Вчера, 19:36
v_gildenberg: Зачем обсуждаете человека !? Вы его в глаза не видели. :=-O: Это просто мнение о поездке. Еще и бабка старая. Нина, или кто там за вашим , аккаунтом - вы сами-то не бабка !? :=-O:

А так нормальный душевный отчет
Никто не обсуждает. Отчет интересный :*THUMBS UP*:
Последний раз редактировалось lopik 24 июн 2026, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
#862052 Придача Вчера, 19:41
v_gildenberg: Зачем обсуждаете человека !? Вы его в глаза не видели. :=-O: Это просто мнение о поездке. Еще и бабка старая. Нина, или кто там за вашим , аккаунтом - вы сами-то не бабка !? :=-O:

А так нормальный душевный отчет
+100500. Агрессировать на незнакомых людей, не зная доподлинно их возраста, это ::-!: впрочем дело не в возрасте даже, но нападать на других гомосапиенсов, не зная их особенностей по здоровью :]:-O: мда... очень гнусная история ::-:
#862054 lopik Вчера, 19:46
Придача:
v_gildenberg: Зачем обсуждаете человека !? Вы его в глаза не видели. :=-O: Это просто мнение о поездке. Еще и бабка старая. Нина, или кто там за вашим , аккаунтом - вы сами-то не бабка !? :=-O:

А так нормальный душевный отчет
+100500. Агрессировать на незнакомых людей, не зная доподлинно их возраста, это ::-!: впрочем дело не в возрасте даже, но нападать на других гомосапиенсов, не зная их особенностей по здоровью :]:-O: мда... очень гнусная история ::-:
А где тут агрессия? просто, удивление.
Никто не нападает ни на кого.
Если у автора, особенности здоровья, то извиняюсь за вопрос. Значит, важна высота платформы.
#862056 Придача Вчера, 19:55
Так беззастенчиво негативить в адрес безобидного да еще и нового форумца и указывать на собственное превосходство... ::-(: и вообще насмешки это ну такое :*SORRY*:
#862063 lopik Вчера, 20:18
Придача: Так беззастенчиво негативить в адрес безобидного да еще и нового форумца и указывать на собственное превосходство... ::-(: и вообще насмешки это ну такое :*SORRY*:
Вы троллите? с какой целью?
#862066 Фыва Цукен Вчера, 21:37
lopik:
Придача: Так беззастенчиво негативить в адрес безобидного да еще и нового форумца и указывать на собственное превосходство... ::-(: и вообще насмешки это ну такое :*SORRY*:
Вы троллите? с какой целью?
он всегда троллит.

но вообще правда у вас не очень хорошо получилось. не надо так ::-):

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17