Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#55722 heming 11 апр 2009, 19:37
Хочу поделится как удалось сэкономить на билетах Москва-Барановичи (то же годится и для Минска и для Бреста) при выезде из Москвы 8-го мая.
Может кому пригодится и получится сэкономить на дороге в Минск или Бест, если надо выехать именно 8-го мая.

Спланировал тут с друзьями компанией в 8 человек посетить неосвоенные места в Брестскоой и Городненской  обасти (Слоним, Ружаны, Коссово, Каменец, Беловежская пуща, Кобрин, Пинск). Интернет-маркетинг наложенный на карту местности показал, что данные места в не особо спешном порядке можно посетитить за 3 дня с дислокацией 2-е ночи в городе Ивацевичи.
Возможность поехать у большинства участников трипа была только на 9, 10, 11 мая. Меня это в корне не устраивало, так как при выезде из Москвы 8-го числа до Барановичей  купе стоит примерно 2700, плацкарт около 1300 , а при выезде из Москвы 9-го числа купе порядка 1100 рублей, плацкарт около 650.

Как-то внезапно пришла мысль как найти компромисс между удобными датами поездки, ценой и комфортом.
К сожелению поездов по главному ходу с белоруссского вокзала после 0 часов нет. Я посмотрел расписание по Вязьме после нуля и нашел там вполне хорошее варианты , в частности для себя поезд 131, который приходит в Барановичи не позже первой половины дня.

Итак нужно было купить 8 билетов. 4 для любителей купе , 4 для любителей плацкарта.
Были куплены следующие билеты:

8 плацкартных билетов Москва-Вязьма стоимостью 320 руб на поезд №131 на 08.01 
(несмотря на то, что выбор без белья предлагался, оно все равно включалось в стоимость билета)
4 плацкартных билета Вязьма-Барановичи стоимостью 490 руб на этот же поезд №131
(причем плацкартные билеты билеты были взяты на те же места, то едущих на них не придется переселятся)

4 купейных билета Вязьма-Барановичи стоимостью 900 руб на  этот же поезд №131

Итого разбивкой билетов по Вязьме:

На плацкартных билетах было сэкономлено 500 рублей с билета,  без всяких неудобств . Даже перемещаться никуда не надо. (прямой билет - под 1300, с разбивкой получился суммарно 810)

На связке (плацкарт до Вязьмы + купе от Вязьмы) было сэкономлено 1500 рублей с билета  (прямой билет купе около 2700 , с разбивкой получилось 1200)
. За 1500 рублей прогуляться по платформе или составу на 2 вагона в Вязьме - святое дело)))

Единственное , что омрачает данную экономию, что пришлось платить за ненужные комплекты белья до Вязьмы. То есть по -видимому в поезда БЧ на территории вне РБ билеты без белья не продают.
Последний раз редактировалось heming 11 апр 2009, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
#55726 Slon 11 апр 2009, 19:56
Гениально! Поздравляю!
heming:Единственное , что омрачает данную экономию, что пришлось платить за ненужные комплекты белья до Вязьмы. То есть по -видимому в поезда БЧ на территории вне РБ билеты без белья не продают.
Межгос, мать его...
Попробуйте сдать ненужные комплекты проводнику за сколько-нибудь от их стоимости - ведь они кому-то белье продают за нал.
#55733 heming 11 апр 2009, 21:49
Из-за этого белья в поездах БЧ по видиому получается, что до Вязьмы в поезде доехать дешевле электрички всего три варианта и не все еежедневные:

- берлинская(точнее брестская) сидячка
- плацкарт 147/148
- страшный плацкарт прицепленный к 11/12

Остальные либо поезда БЧ, либо фирменные РЖД.
________________________________________________________

А по ненужным комплектам беда - посмотрим на чистоту вагонов и работу проводников. Ежели все ОK - сдадим бесплатно ,  а ежели гнрязный вагон и хреновое обслуживание - то как говорится" не съем , так понадкусываю" Сдавать за деньги нет смысла. Так как не те деньги. Да и потом это проводникам  не надо. Продать это белье они могут только начиная с Орщи, но там на этот поезд вряд ли сядут. Для сообщения Минск-Брест этот поезд удобен, но пассажирам там белье не нужно. А обратно 132 вообще целиком дневной , там вряд ли белье берут.

Кстати, в 131-м плацкарты случаем не гомельские?
Последний раз редактировалось heming 11 апр 2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
#55747 Slon 12 апр 2009, 01:17
heming:
Кстати, в 131-м плацкарты случаем не гомельские?
Ну, с бельем вам виднее, в конце концов - вы ничем с таким предложением не рискуете.
В 132-м видел издали страшненькие КВЗ, но ближе не подходил. Может, до конца месяца еще и увижу - конечно, отпишусь.
#55846 joy 14 апр 2009, 17:14
Вопрос - каким образом удалось обойти ограничение по покупке билетов от промежуточной станции (здесь Вязьма)? Или Вязьма -это станция первого уровня?
Идея в целом очень интересная, сам много раз над этим раздумывал. Дело в том, что много интересных поездов (особенно фирменных, к-рые и охота обкатать по низкому КГР)отправляется из Мск. до 00-00. Я бы даже сказал, абсолютное большинство фирмачей, кроме "Афанасия Никтина", отчаливает до полуночи. Есть версия, что такое отправление сделано фирмачам специально, в угоду командировочным.
#55852 Slon 14 апр 2009, 19:08
joy:Я бы даже сказал, абсолютное большинство фирмачей, кроме "Афанасия Никтина", отчаливает до полуночи. Есть версия, что такое отправление сделано фирмачам специально, в угоду командировочным.
Ну, касательно КС - вы же знаете... Честно говоря, имхо для большинства людей удобнее уезжать до 24 из-за вечной путаницы с датами... Это мы с вами ищем в ситуации недостатки, но как раз в данном случае нас - меньшинство.
Смотрите:
  09.05  Вязьма - Барановичи 

131Б СК МОСКВА БЕЛ - БРЕСТ ЦЕН 09.05 02:38 10:24 08:46
ПЛАЦ. 02 Верхних
03 Ниж. бок.
06 Верх. бок.
412.7

063Б СК ИРКУТ ПАСС - МИНСК ПАСС 09.05 05:31 15:18 10:47
ПЛАЦ. 11 Нижних
15 Верхних
08 Ниж. бок.
08 Верх. бок.
412.7

013Э СК МОСКВА БЕЛ - БЕРЛИН ЗОО 09.05 10:32 17:07 07:35
СИД. 04
254.6

027Б СК МОСКВА БЕЛ - БРЕСТ ЦЕН 09.05 19:13 02:56 08:43
КУПЕ 21 Нижних
21 Верхних
775.2
ПЛАЦ. 11 Нижних
15 Верхних
08 Ниж. бок.
08 Верх. бок.
412.7

395Б МОСКВА БЕЛ - БРЕСТ ЦЕН 09.05 23:44 08:54 10:10
ПЛАЦ. 04 Нижних
05 Верхних
382.5

По-моему, вариантов, мягко говоря, до фига. А за 45 явно должно было быть больше.
#55853 heming 14 апр 2009, 19:11
joy:Вопрос - каким образом удалось обойти ограничение по покупке билетов от промежуточной станции (здесь Вязьма)?
Да я просто так набрал на сайте РЖД наличие мест Вязьма-Барановичи ради интереса проверить мысль. И увидел 4 купейнных места  и до черта плацкартов (от Москвы их на порядок больше свободных было). Увидев их и цены на них понял что это то, что надо. При покупке эти места оказались в одном купе. Тем ,  кто поедет весь в плацкарте я сначала купил билеты Вязьма-Барановичи, а потом Москва-Вязьма на эти же места. А выкупленное купе предположу пойдет до Вязьмы пустым. Так за 600-700 в 11 вечера  туда вряд ли кому понадобится.
#55858 heming 14 апр 2009, 22:04
Slon:027Б СК МОСКВА БЕЛ - БРЕСТ ЦЕН 09.05 19:13 02:56 08:43
КУПЕ 21 Нижних
21 Верхних
775.2

Чего же это за бардак такой дееется? Три дня данная цена была 910. на 131, а он от 27-го не чем не отличается.

Более того купе вечер 8 мая из Москвы до Барановичей было 2700 (три дня) , сегодня глянул - около 2000. Не, экономия все равно осталась большая.

Но не понимаю падение цены на пикоую дату в 700 рублей за три дня, причем через двадцать дней после открытия продаж - бред какой-то. В падение франка на такой процент не верю. Посмотрим какая цена завтра будет.

А вообще надо либо понять причину, либо написать запрос, чтобы разобраться. Первое впечатление, что пассажиров банально грабят.
#55874 joy 15 апр 2009, 09:21
Выходит, по Вязьме или большой пер. трафарет, либо вообще сняты ограничения. Тут надо служебки смотреть, чтобы разобраться.
#55883 Slon 15 апр 2009, 09:59
Трафарет, да в таком количестве, крайне маловероятен. Смотрел в свое время берлинский, там был маленький трафарет по РИЦам, но по Смоленску. Скорее, верна вторая часть вашей мысли.
#55894 serg 15 апр 2009, 14:45
Slon:Трафарет, да в таком количестве, крайне маловероятен. Смотрел в свое время берлинский, там был маленький трафарет по РИЦам, но по Смоленску. Скорее, верна вторая часть вашей мысли.
По крайней мере, в конце 90-х по Вязьме был переменный трафарет у поезда "Янтарь" Москва-Калининград- и как раз именно 4 купейных места. Надо было отправлять знакомых, в кассах мест не было. Попросили кассира посмотреть от Вязьмы - места оказались, купили билет. Потом попросили посмотреть места от Москвы до Вязьмы (изначально предполагалось брать билет до Вязьмы на другой ранее отправляющийся поезд) - тоже места оказались и в большом количестве. Каково же было удивление кассира и моих знакомых: когда без специального запроса были пробиты билеты до Вязьмы на те же самые места, что и от Вязьмы.

Юрист по гражданскому праву: взыскание алиментов, раздел имущества при разводе, возмещение вреда при ДТП, заливе квартир и т.д.
#55899 Slon 15 апр 2009, 16:32
serg:По крайней мере, в конце 90-х по Вязьме был переменный трафарет у поезда "Янтарь" Москва-Калининград- и как раз именно 4 купейных места.
Ну вот в служебках последних лет я такого не видал... Времена изменились.
#55908 SvyatSvyat 15 апр 2009, 21:11
heming:- берлинская(точнее брестская) сидячка
Опять, значит, стали останавливаться в Вязьме.
heming:Кстати, в 131-м плацкарты случаем не гомельские?
Точно не гомельские.
Похоже, для Вязьмы, Смоленска и других добелорусских городов плацкартные вагоны дают только 5-й и 6-й (они-то точно не гомельские), причём в 5-ом вагоне места с 25 по 36 и боковушки. Во всяком случае, я ни разу не видел других предлагаемых мест в 131 поезде при запросе Москва-Смоленск, как за 45 дней, так и дней за 10 до отправления, а езжу на нём очень часто.
#55910 serg 15 апр 2009, 22:30
Slon:Ну вот в служебках последних лет я такого не видал... Времена изменились.
В служебках нет, а на практике есть. Опытном путем посредством сайта УФС установил, что на "Янтарь" переменный трафарет В09К М005-010 + еще места в плацкарте. Смотрел на 29.05.

Юрист по гражданскому праву: взыскание алиментов, раздел имущества при разводе, возмещение вреда при ДТП, заливе квартир и т.д.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9