#848916
Владимир Дукин
12 фев 2026, 11:10
Смущает вот Ефремов и стоянка в 10 минут до конца 70ых. Там то чего можно было делать?
НЕофициальный форум Московского железнодорожного агентства
Обратно вообще 9 минут, а Белгородская область была ЮЖДВладимир Дукин: Смущает вот Ефремов и стоянка в 10 минут до конца 70ых. Там то чего можно было делать?

С 1976 года передали участок Старый Оскол-Валуйки и Старый Оскол-Сараевка в состав ЮждПридача:Обратно вообще 9 минут, а Белгородская область была ЮЖДВладимир Дукин: Смущает вот Ефремов и стоянка в 10 минут до конца 70ых. Там то чего можно было делать?
Всё верно Владимир. Тепловозы с завода же постепенно поступали. К 1975 г. их стало достаточно, что обслуживать всё направление.Владимир Дукин: Кстати, в 1начале 1970-ых от Ожерелья до Ельца шастали ТЭ3 в одну секцию, а от Ельца уже ставили ТЭП60 до Валуек/Ворошиловграда.
Уважаемый Александр. Неужели было время, когда из Москвы до Ростова ч/з Воронеж поезда были в пути меньше чем через Харьков. Эх... было же время!Liski: Такая же история была с воронежским ходом до постройки порта в Новороссийске. Поезда до Ростова из Москвы под тягой ВЛ60 и с заездом в Воронеж-1 доходили до Ростова за 17,5 - 19 часов еще где-то в середине-конце 60-х годах. А в 80-х самый быстрый "Тихий Дон" шел не менее 22,5 часов.
Ого, даже по Горбачево скорый тормозил. Сейчас это сложно представить.Придача: Втора половина 80-х
Вот 1969 год (внизу). №16 "Кубань" Москва - Новороссийск и 46 "Тихий Дон" Москва - Ростов. Первый отправляется из Москвы в 12.10, прибывает в Ростов в 7.37, второй - отправляется в 18.03, прибывает в 13.10. Т.е. оба около 19 с небольшим часов в пути. Но с остановками Рязань, Ряжск, Мичуринск, Грязи, с заходом в Воронеж-1, Г-Деж, Россошь, Чертково, Миллерово, Глубокая, Каменская, Лихая (у 46-го + Зверево и Сулин), Шахтная и Новочеркасск. Сейчас ни один ПДС с таким набором остановок не доезжает до Ростова за такое время. Даже и близко. Хотя допуски по скоростям в 1969 году редко где были выше 100 км/ч, а сейчас 60% этой линии на 140 км/ч. Вот, что значит перегрузка линии.ЕвРо:
Уважаемый Александр. Неужели было время, когда из Москвы до Ростова ч/з Воронеж поезда были в пути меньше чем через Харьков. Эх... было же время!


Да, Александр. Я вечор, после вашего поста, зашёл в книгу расписаний 1967 г. Там у 16-го график, как у вас написано, а 46-й приб. в 14.08 (хотя может быть я и обсмотрелся, шрифт слишком мелкий).Liski: Вот 1969 год (внизу). №16 "Кубань" Москва - Новороссийск и 46 "Тихий Дон" Москва - Ростов. Первый отправляется из Москвы в 12.10, прибывает в Ростов в 7.37, второй - отправляется в 18.03, прибывает в 13.10. Т.е. оба около 19 с небольшим часов в пути.
Сейчас этот форум просматривают: lost и гости: 16