В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#858825 en555 22 май 2026, 23:06
Колхозник: Листвы даже нет
Два года назад, в мае 2024-го всё было зелёное. В июне 40 градусная жара стояла! :*DONT_KNOW*:
#858827 Колхозник 22 май 2026, 23:15
1 октября .Чем ближе к Улан- Удэ, тем как будто мягче, и осень только вступает в свои права

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Колхозник 22 май 2026, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858829 Колхозник 22 май 2026, 23:19
2 октября Байкал, Слюдянка.
Холодно, но осень еще не спешит уходить

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858830 Колхозник 22 май 2026, 23:27
3 октября. Тайшет - снег и почти зима
Боготол- осень.
Больше не снимал.
По моим ущущениям после этих поездок
участок Слюдянка- Тайшет жесткие по климату. Ну, и понятно самый жесткач - это район Ерофея Павловича.


Изображение

Изображение

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858834 Фыва Цукен 22 май 2026, 23:50
от слюдянки до тайшета - на север, и от океана ближайшего удаление. а потом уже не на север, и приближение к океану (другому, но не суть).
#858836 Колхозник 23 май 2026, 00:10
Да, наверное, так и есть.
Я только не понимаю, почему с восточной стороны хребта в улан- удэ вот прям серьезно мягче чем с западной стороны в иркутске

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858846 Максим П. 23 май 2026, 06:18
Колхозник:
По моим ущущениям после этих поездок
участок Слюдянка- Тайшет жесткие по климату.
Потому что между этими городами расположен город Зима. Как корабль назовёшь.

Тула и Тульская область.
#858872 Фыва Цукен 23 май 2026, 11:20
Колхозник: Да, наверное, так и есть.
Я только не понимаю, почему с восточной стороны хребта в улан- удэ вот прям серьезно мягче чем с западной стороны в иркутске
я выше написал, что такое наблюдается только в мае-июне. среднегодовая температура в иркутске на градус с лишним выше.

почему в мае-июне так - хз. тут надо глубоко в климатологию лезть, а мне лень.
#858891 Колхозник 23 май 2026, 13:45
Максим П.:
Потому что между этими городами расположен город Зима. Как корабль назовёшь.
мне вчера тоже пришла эта мысль. Не зря , видимо, именно там появилась станция с таким названием

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858893 Колхозник 23 май 2026, 13:47
Фыва Цукен:

почему в мае-июне так - хз. тут надо глубоко в климатологию лезть, а мне лень.
Вся надежда на Губина. Он если и не знает, то догадывается. Если не догадывается, то где- то слышал. В крайнем соучае сбросит какую- нить статью на англ языке. Или даже на китайском ::-D: .
Ждем-с

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#858895 Колхозник 23 май 2026, 14:01
Максим П.:
Потому что между этими городами расположен город Зима. Как корабль назовёшь.
А "корабль" то этот назвали так совсем по другим причинам. Оказывается от бурятского это "вина", "проступок".
Короче место ссылки, заключения и т.д.
Знай свой край ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#859354 Kalmius 27 май 2026, 12:08
Что-то теперь после прочтения данной темы захотелось изменить свои планы Москва - Владивосток на поезде от конечной до конечной, а поехать поездом до Иркутска, там остановиться на недельку, покататься по КБЖД, конечно сделать это по тёплому времени года, но соответственно там кратно и народу будет больше? Если "летние" месяцы выбирать, то какой период лучше? Май и Сентябрь тоже включаю в понятие "летние", возможно для этих мест они зимние.
А то сразу до Владика без "тренировки" будет тяжковато
#859366 Kalmius 27 май 2026, 14:25
БАРСИК: Вы хотите потренироваться и съездить несколько раз до Владика?
)) Хотелось бы в виде тренировки поехать из Краснодара до Байкала и обратно, а уже во "второй раз" поехать на весь маршрут Москва - Владивосток на скором №2 / 1, не делая прерывание поездки (без остановок в пути). Переживаю, что сразу будет тяжко такой марш бросок на такое расстояние (я про Москва - Владивосток туда поездом и обратно самолётом), да ещё и не одному, а с сыном подростком. "Папа, что можно делать 6 дней в поезде?" Это он мне задал вопрос, после нашей с ним совместной поездки в Москву, 30 часов на 114-м были ему уже немного "утомительными", но это потому, что ЖД ему не интересна, как мне, и в окно смотреть можно часик, но не часами))))).
Я ответил, как что "спать, кушать, выходить на станциях, смотреть на нашу страну, "менять" часовые пояса и наблюдать за сменой географических и климатических зон
#859369 Колхозник 27 май 2026, 14:58
Kalmius: Это он мне задал вопрос, после нашей с ним совместной поездки в Москву, 30 часов на 114-м были ему уже немного "утомительными", но это потому, что ЖД ему не интересна, как мне, и в окно смотреть можно часик, но не часами))))).
абсолютно нормальный вопрос не поезднутого кукухой человека.
Кстати именно поэтому я как правило по поезднутым и автомобилебнутым делам езжу один без семьи. Нормальным и здоровым людям это не надо. Не делайте несчастными людей , которым не повезло стать членами вашей семьи ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14