Это радует, но я имел ввиду больше регулярную эксплуатацию. Если даже при нынешних размерах движения области ищут возможности сократить дотации. Экспрессы же уже сейчас с лихвой перекрывают поток желающих, ну кроме пиковых вывозных в пятницу/воскресенье.
По идее было бы неплохо прикинуть, возможно разделение движения
1)Экспрессное (+полуэкспрессное) 10-12 вагонными составами Мск-Нара, Мск-Малый, Мск-Калуга
2)местное типа Апрелевка - Нара, Нара - Малоярославец, Ворсино - Малоярославец(там неплохой локальный движ работа-дом), Малоярославец - Калуга на электричках в 2-4-6 вагонов со всеми остановками раз в час-два. Калуга может ещё сделать модную ныне городскую электричку Калуга1-Муратовка-Калуга2(-Воротынск)
По-моёму это лучше сочетает интересы тех, кому надо далеко и быстро оттуда, где народу много, с наличием местного сообщения с о.п. где народу мало и ездят чаще в местный центр притяжения по делам. Да, с мелких о.п. уехать в ту же Москву получится только с пересадкой, но содержать 260+м платформу и тормозить каждый 11 вагонный состав из-за человек пяти-десяти в час кажется чересчур кучеряво. Опять же короткая платформа обойдётся дешевле как в постройке (а сейчас там они уже массово нуждаются в перекладке) так и текущем ремонте.
Там нужно что-то делать со скоростями. 2:35 на 190 км до Калуги и 0:57 на 70 км до Нары - это долго. На трассе М3 первый светофор сейчас после ЦКАД в Селятино. При реконструкции Москва-Апрелевка под 4х-путку скорости по-моему нигде не повысили, почти везде электрички тащатся 80-100 км/ч. При таком мегапроекте могли бы и спрямить что-нибудь в районе Мичуринца - Лесного Городка. И от Тихоновой Пустыни на Калугу-1 медленно тоже.
Там линия хорошо так петляет по неровностям, а спрямлять, даже если геология позволит, там, где вся округа сплошная застройка - занятие гиблое. Впрочем, вот реально от всех спасибо за МЦД4, с ним все дальние электрички стали быстрее минут на 10-15