Хотят ввести ласточку Москва-Рыбинск, утром туда и вечером обратно. В разделе текущего графика публиковали. Конечно в таком случае нужна и зеркальная пара. Лучшим вариантом видится продление ярославского поезда в 19:05 из Москвы до Рыбинска и соответственно утреннего прибытием в столицу в 10:22. Но, 1) состав обслуживается в Ярославле, 2) он ППФ – даже часть отцепить и погнать дальше будет трудно.
Поэтому, если получится прямое сообщение Москва-Рыбинск утром из столицы, а вечером в неё, то зеркальное сообщение (заодно и утреннее) можно обеспечить путём согласованного пригорода Ярославль-Пищалкино. Для этого стоит переформатировать часть существующих «Чаек» и обычных пригородных поездов.
Например, под поездки вечером из Москвы (поезд 106 19:05-22:30) и утром в Москву (поезд 101 06:55-10:22) можно сделать так:
Ярославль 22:45, Молот, Чёбаково (прицел под Тутаев), Рыбинск 00:00-00:05, далее везде, Пищалкино 01:55.
Пищалкино 03:25, далее везде до Рыбинска 05:15-05:25, далее Чёбаково, Молот, Ярославль 06:40.
Под планируемую ласточку (в Рыбинске она примерно в 10:27, из него в 18:50):
Ярославль 08:45, далее везде, Торопово (обгон ласточкой), Рыбинск 10:40-10:47, далее везде, Пищалкино 12:40.
Пищалкино 16:20 (по пути встать под обгон поездом Кострома-СПб), далее везде до Рыбинска 18:35-18:55, далее (позади ласточки везде до Ярославля 20:35.
Такой пригород (использовать один состав на все четыре рейса, в промежутке с 06:40 до 08:45 можно не стоять в Ярославле, а продлить поезд, скажем, до Ярославля-Московского) соберет кроме потока из Москвы в Рыбинск и поток по Ярославщине в областной центр, а также обеспечит удобной связью крупные н\п запада области со столицей.
По пригороду - если тверской обком захочет, то развоз из/под рыбинской ласточки можно продлить до Сонково.
Следовательно, можно подумать об изменении маршрута поезда 301/302 Москва-Рыбинск, переориентировав его на Калязин и Углич, попытавшись поднять его популярность и оежедневить. Задача: доставить людей быстро вечером до Калязина и Углича и обратно прибыть к началу рабочего дня. Получилось так:
Восточный вокзал: 18:10 / 06:50
Лобня 19:15-19:17 / 05:40-05:42
Савёлово 20:48-20:51 / 03:20-03:57
Белый городок 21:11-21:13 / 03:03-03:06
Скнятино –21:37-21:39 / 02:33-02:37
Калязин 22:03-22:07 / 01:55-02:05
Углич 23:07 / 00:50
Из плюсов – в таком варианте можно сделать сообщение ежедневным и всего одним составом. К слову о составе: из Москвы 1К, 1П, 4О нужно, на Москву 2К, 3П, 1О (один купейный и два плацкартных - из тех, что ехали из Москвы как общие). В выходные и праздники прицеплять дополнительные вагоны.
В сторону из Москвы придётся минуснуть аэроэкспресс на 18:30 от Белорусской и, вероятно, одну из зелёных, дабы поезд смог проехать. В Дмитрове обгон специально поставленной под обгон электрички Москва-Савелово. В Талдоме поставить встречную Савелово-Москва под обгон. На Москву обгоны нигде не понадобятся, но скорее всего где-то перед восточным вокзалом нужна техническая остановка (для пропуска прибывающих на восточный в начале седьмого часа утра поездов).
Что касается потока, то основным контингентом видятся жители Калязина и Углича, едущие с длительной работы. Им также важно прибыть в Москву к раннему утру. Вероятно и привлечение туристов: к ночи они заселяться в гостиницу (сейчас же прибытие глубокой ночью), а обратно можно провести в дороге ночь.
Однако, в таком варианте отменяется ПДС из Москвы на участке Кашин-Сонково. Население и притягательность там меньше, чем у Калязина и Углича. Поэтому для перевозок на участке Кашин-Сонково (а заодно и для альтернативных вариантов ко дню прибыть в Углич и к вечеру оттуда вернуться в Москву), предлагаю перетрясти имеющийся там пригород. Итого на все рейсы понадобится один состав (1-2 ЦМВ), остановки - как у нынешнего пригорода, время по Москве - для Савеловской.
21:20-01:10 Савелово-Сонково (пересадка с электрички Москва-Савелово 18:29-20:58 (из-за планируемого обгона прибытие будет в районе 21:05).
02:05-05:55 Сонково-Савелово (пересадка на электричку Савелово-Москва 06:11-08:42)
10:18-13:03 - Савелово-Углич (пересадка с электрички Москва-Савелово 07:29-09:53)
16:10-19:55 - Углич-Савелово (пересадка на электричку Савелово-Москва 20:10-22:43).
Итого получается:
а) прямое сообщение для туристов из Москвы в Рыбинск
б) удобную волну утром из Москвы и вечером в Москву на участок Рыбинск-Пищалкино
в) удобную волну вечером из Москвы и утром на Москву для Рыбинска и участка до Пищалкино.
г) ежедневный вечерний прямой и поезд до Калязина и Углича и ночной поезд обратно одним составом
д) удобную вечернюю туда и утреннюю обратно волну для участка Кашин-Сонково
е) возможность волной прибыть к обеду в Углич и вечером уехать в Москву
Ж) стабильную 1 пару на Сонково и 1 пару на Углич ежедневно. В сумме они дают 2 пары Савелово-Клязин (утром и вечером), что закроет потребности и местных, и туристов.