В этом разделе мы с удовольствием почитаем и обсудим Ваши железнодорожные путешествия. Расскажите нам, пожалуйста, не только о каком-либо поезде, а путешествие в целом, с рассказами о посещённых городах, работе вокзалов, порядке пересадок, организации ночного отдыха и т.д. Пишите о том, что может пригодиться путешественнику по железной дороге.
#866059 Tesla Сегодня, 06:58
Kalmius:А самое интересно, автоматы с расписаниями, точнее как проехать, справочная. На клавиатуре нажимаешь, и этот чудо-аппарат, как современный банкомат, издавал звуки, и остервенело листал.
Да, лучшая детская игрушка была: нажимаешь кнопку - и "книга сама листается" с пулеметной скоростью ::-D: Долго не мог понять принцип действия. Потом уже близко рассмотрел во все щели - и увидел, что "книга" на самом деле больше напоминает хм... колесо обозрения! Где вместо кабинок - страницы.
На таком же принципе работает один из главных героев фильма День Сурка:

Только если в часах "колеса обозрения" просто непрерывно крутятся с нужной скоростью (хотя тоже есть некоторые механические хитрости, обеспечивающие смену :59 на :00 четко в момент смены часа) - то в справочном автомате мне до сих пор интересно, как он определяет страницу, на которой следует остановиться. Причем явно без всяких микропроцессоров, на простейшей (возможно даже релейной) логике.
#866072 Tesla Сегодня, 09:27
К теме. Еще случай из этой поездки вспомнил.
Поехали на Митинский радиорынок, от метро там надо было еще на автобусе ехать (тогда это был лучший автобус всех времен и народов - ЛиАЗ-677!). И там еще билеты (как в Москве их называли — «талоны», хотя в Свердловске говорили "абонементы") компостировали, как в СССР. Туда-то все как положено — купили (либо достали имевшиеся, не помню уже) билеты, прокомпостировали. А вот обратно почему-то поехали «зайцем», не помню точно почему — вроде как у нас билеты кончились, а в продаже на остановке не было, а у водителя либо тоже не было, либо протиснуться через давку не успели. И как раз заходят контролеры. Отец спокойно достает из кармана и показывает старые билеты — и контролеров это удовлетворило.
#866078 ДеМих Сегодня, 10:06
LmV:
Шутишь? Ты ведь не Москву 1970-х-1980-х вспоминаешь, а Москву 1990-х! В которую даже страшно приезжать было. Потому что - см.выше. В отличие от сейчас.
В советскую Москву и Москву 90-х и 00-х было как раз очень приятно приезжать, в отличии от Москвы 10-х и нынешней.
#866082 LmV Сегодня, 10:37
Тема почищена. Про досмотры, а также нехорошие эпитеты (и не только) - вот здесь: https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 37#p866037

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14