Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#486780 LmV 09 июл 2018, 22:59
Вы не заметили, как 10 дней назад, к юго-западу от нас, закрыли вокзал, работавший с 1884 года? Я тоже, только случайно узнал. Ещё с прошлого года поезда с тупикового Главного перевели на транзитный Центральный. А теперь - всё. Пишут, что будет музей, причём не железнодорожный.
Что там наш коллега из Сербии может добавить?
Тему создал, чтоб не забывали об изменениях в инфраструктуре за рубежом.
Ну и в целом, чтоб понять тенденции.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... tion_3.jpg
Београд-главна
1884-2018
Последний раз редактировалось LmV 10 июл 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#486833 qoymeck 10 июл 2018, 12:48
Ну, положим, для Лучинина «мы» — это жители города на Неве. А как известно, северо-западнее Северо-Запада ничего быть не может, поэтому всё прочее — Юго-Восток.
Последний раз редактировалось qoymeck 10 июл 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
#486834 Фыва Цукен 10 июл 2018, 12:52
qoymeck: Ну, положим, для Лучинина «мы» — это жители города на Неве. А как известно, северо-западнее Северо-Запада нечего быть не может, поэтому всё прочее — Юго-Восток.
хитрооооо... ::-D:
#486856 Colonel_Abel 10 июл 2018, 15:45
Паша, в личку загляни.

КРЫМ - это РОССИЯ!!!

Не зарегистрированным и всяким Почетным Гостям на сообщения не отвечаю и игнорирую.
#486862 LmV 10 июл 2018, 16:43
Описался я. ::-(: К юго-западу. Сербия - юго западнее, чем ЕТР.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#486866 Фыва Цукен 10 июл 2018, 17:02
LmV: Описался я. ::-(: К юго-западу. Сербия - юго западнее, чем ЕТР.
в среднем да. но если, скажем, калининградскую область взять, то просто к югу.
#487174 Vitaly65535 11 июл 2018, 22:54
Ничего ж себе! В конце мая уезжали с него. Такое впечатление, что находились на полузапущенной станции в нашей провинции. Неопрятные, местами рассыпающиеся платформы, высокая трава на путях, разваливающиеся деревянные шпалы, ну и само здание и внутренний двор вокзала тоже аутентичны. В расписании за сутки не более 15 пар поездов. Стояли какие-то 3 вагона международника, до Нови Сада подали новенький Штадлер, контрастирующий с окружающей обстановкой. Перед самым отъездом видели прибытие какого-то ночного международника, тоже вагона 3 или 4. Скорость по отправлению черепашья, так и ползли километра 4, пока не вышли на основную магистраль. Там стали разгоняться до 100 и местами 120, но счастье продлилось недолго - после развилки в районе ст. Инджия основная двупутная линия ушла в Хорватию, а по нашей однопутке на Нови-Сад скорости упали до 80 с нередкими ограничениями до 30-40, а линия, ведущая на север страны и далее на Будапешт, стала напоминать какую-то межколхозную. Правда, работают РЖДшные путеуклачики и иная техника - сербская зализница весьма активно реконструируется. Далее видели такую же технику на участках от Смедерево на Велику Плану и Ниш. Но продолжение линии на Угорщину и вовсе привело в ужас. Покупая билет на электричку из Нови Сада в Суботицу, смутились временем пути - более 2 часов, но не утрудились соотнести это с оценкой расстояния по карте. Проехав пару перегонов со скоростью 60, Штадлер выбрал отметку "40" и более не превышал ее всю остальную часть пути. А пейзажи стали совсем откровенно колхозные - поля, мелкие депрессивные деревушки, запущенные станции. Здесь гламурный Штадлер казался однозначно лишним, а подошел бы какой-нибудь потертый электровоз полувековой давности с парочкой подобных ламповых вагонов. Причины таких скоростей явно в печальном состоянии полотна, рельеф везде плоский (в отличие от однопутного участка перед Нови Садом). Почему электрифицированная магистраль на Суботицу и Будапешт, по которой в принципе неплохой трафик, и в том числе проходят два поезда в Австрию, находится в столь удручающем состоянии - не понимаю.
Линия из Суботицы в Сомбор неэлектрифицирована, ходят мытищенские двухвагонные РАшки, пободрее, скорости в основном 60-80. Но перед всеми нерегулируемыми переездами полная остановка с подачей сигнала. Салон с креслами 2+2 вполне комфортен, остается сожалеть, что наши РЖД не заказывают у наших же производителей такое для пригородных перевозок. Да, встреченная потом в Смедерево ЭР31 тоже была с креслами. А вот в ЭР31 в ближайшем пригороде Белграда непонятно, что внутри: оба встретившихся поезда снаружи были люто заграфитчены, включая большинство стекол, и вообще было удивительно, что такой откровенный металлолом перевозит пассажиров.
Также воспользовались железкой по линии на Ниш, от Великой Планы до Белграда. Там много участков со скоростями 100-120, но и очень много ограничений до 30-50. Вокзал в Великой Плане на отшибе, маленький, грязный, на лавке спал какой-то вонючий бомж. Почти все ездят в Белград автобусами, в проходящий поезд село всего десятка 2-3 человек, правда, было уже довольно поздно. Вокзал Белград-Центр поразил отсутствием какой-то инфраструктуры типа точек продажи, залов ожидания, также не нашли там городского транспорта. Но после 0,75 сербской самогонки на двоих за 2 часа пути, как-то не сильно к этим поискам стремились, дошли до бульвара Воеводы Путника, где утроллейбусились до нужной точки в центр. Главная станция столицы реально расположена на каком-то пустыре, где в ближайшей пешей доступности нет ни магазинов, ни жилых кварталов, ни гостиниц, ни достопримечательностей.
В общем, для человека, который бывшие республики Югославии ранее посещал исключительно на машине, местная железка оставила суровое впечатление. Не, в Словении мы раньше много ездили по железке, но там все весьма цивильно.

Вокзал Белград-Центральный




ЭР-31 на ст. Смедерево, на заднем плане - крепость.


Ст. Суботица


Прямо теперь захотелось затестить мега-гранд Белград-София и ночничок в Грецию через Скопье.
#487182 LmV 11 июл 2018, 23:09
Vitaly65535:
Вокзал Белград-Центральный

Очепятка? Главный наверное (судя по рассказу). Центральный то как раз работает.
Vitaly65535:

Как Варшавский перед концом...

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#487185 Vitaly65535 11 июл 2018, 23:13
LmV:
Vitaly65535:
Вокзал Белград-Центральный

Очепятка? Главный наверное (судя по рассказу). Центральный то как раз работает.
Да, прошу прощения, он самый, Главный.
#487189 LmV 11 июл 2018, 23:18
А вот всё же интересно: почему прихлопнули?
Девелоперы положили глаз на землю?
Или же вокзал был изношен от слова "совсем", и дешевле было закрыть, загрузив Центральный?
Или посчитали, что основной вокзал города не может быть тупиковым, а разумного перераспределения сделать было невозможно?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БАРСИК, dken, Yandex [Bot] и гости: 7